5 auteurs de romans fantastiques pour les amateurs de Edgar Allan Poe, H.P.

Avatar Camille Eurêkoi Liste de 5 livres par Camille Eurêkoi

  1. 1
    Couverture Zothique

    Zothique

    Lire des critiques et voir des avis d’internautes
    Ami de H.P. Lovecraft, l'écrivain Clark Ashton Smith a eu une grande influence sur lui. Ca n'a jamais été un mystère, Lovecraft essayant de faire connaître l'oeuvre de Smith, sans grand succès... Les éditions Mnémos ont le projet de publier l'oeuvre de Clark Ashton Smith et de lui donner la reconnaissance publique qu'il mérite. Smith est un secret bien gardé qui mérite d'être mieux connu !

  2. 2
    Couverture Le grand dieu Pan

    Le grand dieu Pan

    Lire des critiques et voir des avis d’internautes
    Classique de la littérature fantastique, Le Grand dieu Pan est une véritable pépite. Ancré dans le réel, il dépasse Poe dans sa capacité à envisager l'occulte et le fantastique dans des choses à priori banales. Chaudement recommandé !

  3. 3
    Couverture Nous avons toujours vécu au château

    Nous avons toujours vécu au château

    Lire des critiques et voir des avis d’internautes
    Pour reprendre les mots de l'émission Mauvais Genres (https://www.franceculture.fr/emissions/mauvais-genres/la-reine-des-ombres-centenaire-de-shirley-jackson-1916-2016), Shirley Jackson "est, avec Poe et Lovecraft, la maîtresse incontestée de la nouvelle horrifique et de récits où l'absence d'effets, la forme contractée et une forme de minimalisme narratif donne au récit gothique une violence et une densité peu commune"

  4. 4
    Couverture The City and the City

    The City and the City

    Lire des critiques et voir des avis d’internautes
    Plus proches de nous dans le temps, China Mieville est une des plumes les épatantes du roman fantastique (avec une bonne dose d'horreur). Entre roman noir et fantasy urbaine, The City and the City est aussi intriguant que son titre le laisse penser...

  5. 5
    Couverture Chants du cauchemar et de la nuit

    Chants du cauchemar et de la nuit

    Lire des critiques et voir des avis d’internautes
    Parmi les héritiers contemporains de Poe ou de Lovecraft, le nom de Thomas Ligotti revient souvent. Si son écriture est sensiblement différente, son oeuvre est centrée sur les mêmes chemins que les deux auteurs pré-cités, entre effroi et angoisse. L'oeuvre de Ligotti est également connue pour être une source d'inspiration des personnages principaux de la série True Detective. Frissons garantis !