Angoulême Les Palmarès

Avatar Jonowww Liste de

291 bd

par Jonowww

Grand prix du Festival d'Angoulême 2019 : Rumiko Takahashi
Prix de la bande dessinée alternative 2019 : Expérimentation, de Samandal
Grand prix du Festival d'Angoulême 2018 : Richard Corben
Prix de la bande dessinée alternative 2018 : Revue "Bien, Monsieur #8"
Grand prix du Festival d'Angoulême 2017 : Cosey
Prix de la bande dessinée alternative 2017 : Biscoto
Grand prix du Festival d'Angoulême 2016 : Hermann
Grand prix de la ville d'Angoulême 2015 : Katsuhiro Otomo
Prix de la bande dessinée alternative 2015 : Dérive urbaine
Grand prix de la ville d'Angoulême 2014 : Bill Watterson
Prix de la bande dessinée alternative 2014 : Un fanzine carré
Grand prix de la ville d'Angoulême 2013 : Willem
Prix spécial 40ème anniversaire 2013 : Akira Toriyama
Grand prix de la ville d'Angoulême 2012 : Jean-Claude Denis
Prix de la bande dessinée alternative 2012 : la revue lettonne Kus
Grand prix de la ville d'Angoulême 2011 : Art Spiegelman
Grand prix de la ville d'Angoulême 2010 : Baru
Prix de la bande dessinée alternative 2010 : Special Comix n°3 (Publié en Chine)
Grand prix de la ville d'Angoulême 2009 : Blutch
Prix Alternative 2009 : Revue DMPP (Chez The Hoochie Coochie)
Grand prix de la ville d'Angoulême 2008 : Philippe Dupuy et Charles Berberian
Prix de la bande dessinée alternative 2008 : Turkey Comix n°16
Grand prix de la ville d'Angoulême 2007 : José Muñoz
Prix Patrimoine 2007 : Sergent la terreur
Prix de la bande dessinée alternative 2007 : Canicola tome 4
Grand prix de la ville d'Angoulême 2006 : Lewis Trondheim
Prix de la bande dessinée alternative 2006 : Mycose (Fanzine Belge de Liège)
Prix Jeunes Talents 2006 : Karine Bernadou
Grand prix de la ville d'Angoulême 2005 : Georges Wolinski
Prix Jeunes Talents 2005 : Vincent Perriot
Grand prix de la ville d'Angoulême 2004 : Zep
Prix fanzine 2004 : Sturgeon White Moss
Prix pour l'ensemble de son œuvre 2004 : Christopher Claremont
Grand prix de la ville d'Angoulême 2003 : Régis Loisel
Prix fanzine 2003 : Rhinocéros contre éléphants
Prix jeune talent 2003 : Romain Sein
Prix de la BD scolaire 2003 : Jean Bastide
Grand prix de la ville d'Angoulême 2002 : François Schuiten
Prix fanzine 2002 : Le Phaco chez Groinge
Prix jeune talent 2002 : Cyril Doisneau
Prix de la BD scolaire 2002 : Richard Thiébault
Grand prix de la ville d'Angoulême : Martin Veyron
Prix fanzine 2001 : Stripburger
Prix de la BD scolaire 2001 : Vincent Perriot
Prix jeune talent 2001 : Jacek Fras
Grand prix de la ville d'Angoulême 2000 : Florence Cestac
Prix fanzine 2000 : Faille Temporelle
Prix de la BD scolaire 2000 : Sylvain Marc
Prix jeune talent 2000 : Sylvain-Noizie Rondet
Grand prix de la ville d'Angoulême 1999 : Robert Crumb
Grand prix du millénaire 1999 : Albert Uderzo
Prix fanzine 1999 : Panel
Prix "Graine de Pro" 1999 : Stéphane Perger
Prix de la BD scolaire 1999 : Jean-Philippe Sanfourche
Grand prix de la ville d'Angoulême 1998 : François Boucq
Prix fanzine 1998 : Drozophile
Prix "Graine de Pro" 1998 : Yann-Joseph Provost
Prix de la BD scolaire 1998 : Richard Memeteau
Grand prix de la ville d'Angoulême 1997 : Daniel Goossens
Grand prix de la ville d'Angoulême 1996 : André Juillard
Grand prix de la ville d'Angoulême 1995 : Philippe Vuillemin
Grand prix de la ville d'Angoulême 1994 : Nikita Mandryka
Grand prix de la ville d'Angoulême 1993 : Gérard Lauzier
Prix du Fanzine 1993 : Jade
Prix Avenir 1993 : Virgine Broquet
Grand prix de la ville d'Angoulême 1992 : Frank Margerin
Grand prix spécial 20ème anniversaire 1992 : Morris
Prix du Fanzine 1992 : Hop
Prix Scolaire 1992 : Frédéric Remuzat
Prix de l'ABCD 1992 : L’autoroute ne passera pas
Grand prix de la ville d'Angoulême 1991 : Gotlib
Prix Avenir 1991 : Tiburce Oger
Prix du Fanzine 1991 : Réciproquement
Prix Scolaire 1991 : Benjamin Sabatiert
Grand prix de la ville d'Angoulême 1990 : Max Cabanes
Prix Avenir 1990 : Le lièvre et la tortue
Prix du Fanzine 1990 : Réciproquement
Prix Scolaire 1990 : Jochen Gerner
Grand prix de la ville d'Angoulême 1989 : René Pétillon
Prix Avenir 1989 : Deux mondes
Prix du Fanzine 1989 : Café noir
Prix Scolaire 1989 : La terre est une belle plage
Grand prix de la ville d'Angoulême 1988 : Philippe Druillet
Alfred avenir 1988 : Lavaud-Mazan
Alfred fanzine 1988 : Sortez la chienne
Alfred scolaire 1988 : Benoît Ers
Grand prix de la ville d'Angoulême 1987 : Enki Bilal
Alfred avenir 1987 : O'Groj
Alfred fanzine 1987 : Champagne
Alfred scolaire 1987 : Nicolas Marlet
Grand prix de la ville d'Angoulême 1986 : Jacques Lob
Alfred avenir 1986 : Thierry Gaufillet
Alfred fanzine 1986 : Sapristi
Alfred scolaire 1986 : Luc Jacomon
Grand prix de la ville d'Angoulême 1985 : Jacques Tardi
Alfred avenir 1985 : Daniel Germain et Christophe Bonnaud
Alfred fanzine 1985 : Pizza
Alfred scolaire 1985 : Luong Dien Phong, Laurent Pavesi et Pascal Masslo
Grand prix de la ville d'Angoulême 1984 : Jean-Claude Mézières
Alfred avenir 1984 : Bruno Barbier
Alfred fanzine 1984 : Lard Frit
Grand prix de la ville d'Angoulême 1983 : Jean-Claude Forest
Alfred avenir 1983 : Thierry Clavaud
Alfred fanzine 1983 : Dommage
Grand prix de la ville d'Angoulême 1982 : Paul Gillon
Grand prix spécial 10ème anniversaire 1982 : Claire Bretéchert
Alfred avenir 1982 : Jacques-Henri Tournadre
Alfred fanzine 1982 : Plein la gueule pour pas un rond et Instant pathétique
Grand prix de la ville d'Angoulême 1981 : Moebius
Alfred fanzine 1981 : Plein la gueule pour pas un rond et Basket Bitume
Grand prix de la ville d'Angoulême 1980 : Fred
Prix du meilleur dessinateur 1980 : François Bourgeon
Prix du meilleur scénariste 1980 : Jean-Claude Forest
Prix de la BD 1980 : Marc Wasterlain
Prix de la Promotion de la BD 1980 : Découverte du monde
Grand prix de la ville d'Angoulême 1979 : Marijac
Prix du meilleur dessinateur 1979 : Daniel Ceppi
Prix du meilleur scénariste 1979 : Ted Benoît
Prix espoir de la BD 1979 : Les années Goudard
Grand prix de la ville d'Angoulême 1978 : Reiser
Prix du meilleur dessinateur 1978 : Paul Gillon
Prix du meilleur scénariste 1978 : Gérard Lauzier
Prix du meilleur dessinateur étranger 1978 : Derib
Prix du meilleur scénariste étranger 1978 : Sirius
Prix espoir de la BD 1978 : Christian Binet
Prix promotion de la BD 1978 : Le 9e Rêve
Grand prix de la ville d'Angoulême 1977 : Jijé
Prix du meilleur dessinateur 1977 : Moebius
Prix du meilleur scénariste 1977 : Jacques Lob
Prix du meilleur dessinateur étranger 1977 : Wally Wood
Prix du meilleur scénariste étranger 1977 : Willy Vandersteen
Prix espoir de la BD 1977 : Régis Franc
Prix promotion de la BD 1977 : Gérard Jourd'hui (TF1)
Grand prix de la ville d'Angoulême 1976 : Pellos (dit René Pellarin)
Prix du meilleur dessinateur 1976 : André Chéret
Prix du meilleur scénariste 1976 : Pierre Christin
Prix du meilleur dessinateur étranger 1976 : Richard Corben
Prix du meilleur scénariste étranger 1976 : Raoul Cauvin
Prix espoir de la BD 1976 : Jean-Claude Gal
Prix promotion de la BD 1976 : L'encyclopédie de la BD
Grand prix de la ville d'Angoulême 1975 : Will Eisner
Prix du meilleur dessinateur 1975 : Jacques Tardi
Prix du meilleur scénariste 1975 : Claire Bretécher
Prix du meilleur dessinateur étranger 1975 : Dino Battaglia
Prix du meilleur scénariste étranger 1975 : Sydney Jordan
Prix espoir de la BD 1975 : Annie Goetzinger
Prix éditeur français 1975 : Futuropolis
Prix éditeur étranger 1975 : Sugar
Grand prix de la ville d'Angoulême 1974 : André Franquin
Prix du meilleur dessinateur 1974 : Alexis (dit Dominique Vallet)
Prix du meilleur scénariste 1974 : Godard
Prix du meilleur dessinateur étranger 1974 : Victor de la Fuente
Prix du meilleur scénariste étranger 1974 : Roy Thomas
Prix espoir de la BD 1974 : Chiappori
Prix éditeur français 1974 : Glénat
Prix éditeur étranger 1974 : National Lampoon
Source: http://www.bdfugue.com/selections/angouleme

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Date de sortie
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note de l'auteur de la liste
  • Derniers ajouts