Anthologie Nintendo DS

Avatar Samish Liste de

193 jeux vidéo

par Samish

All hail the NDS, sans doute ma console portable préférée à ce jour !

Riche d'un catalogue démentiel (surtout si l'on considère que les jeux GBA sont compatibles), la DS propose de nombreux RPGs, des jeux de stratégie, de fight, des party games, et des ovnis casual qui sortent parfois du lot. Les contrôles au stylet ajoutent un confort certain ; la console est solide, et une fois refermée elle se glisse dans toutes les poches et besaces.

Ci-dessous la liste des jeux DS qui m'intéressent. Pour l'obtenir, comme d'habitude, j'ai compilé tous les tops DS de Senscritique que j'ai trouvés. Si un jeu vous semble manquer à l'appel, n'hésitez pas à le le signaler et j'envisagerai de l'inclure dans la liste :)

Note : à étudier (vus sur un forum américain)
- Boulder Dash Rocks : http://www.jeuxvideo.com/articles/0000/00008303-boulder-dash-rocks-test.htm
- B-Team Metal Cartoon Squad : https://www.youtube.com/watch?v=0fh99eLcI40&ab_channel=suklaalevy1
- Chronos Twins : http://www.metacritic.com/game/ds/chronos-twins
- Commando Steel Disaster : http://www.metacritic.com/game/ds/commando-steel-disaster
- Deep labyrinth : http://www.metacritic.com/game/ds/deep-labyrinth
- Doodle Hex : http://www.metacritic.com/game/ds/doodle-hex
- Fighting Fantasy The Warlock of Firetop Mountain : http://www.metacritic.com/game/ds/fighting-fantasy-the-warlock-of-firetop-mountain
- Hoshigami : http://www.metacritic.com/game/ds/hoshigami-ruining-blue-earth-remix
- jake hunter : http://www.metacritic.com/game/ds/jake-hunter-memories-of-the-past
- Konami Arcade Classics : http://www.metacritic.com/game/ds/konami-classics-series-arcade-hits
- Lost Magic : http://www.metacritic.com/game/ds/lost-magic
- Luminous Arc 1 2 et 3 : http://www.metacritic.com/game/ds/luminous-arc
- M Driller Drill Spirits : http://www.metacritic.com/game/ds/mr-driller-drill-spirits
- Monster Lab : http://www.metacritic.com/game/ds/monster-lab
- Photo Dojo : http://www.metacritic.com/game/ds/photo-dojo
- Rondo of Swords : http://www.metacritic.com/game/ds/rondo-of-swords
- SaGa 2 : http://www.senscritique.com/jeuvideo/Sa_Ga_2/366328
- Scooby Doo (trois jeux différents)
- Speed Racer : http://www.metacritic.com/game/ds/speed-racer
- Steal Princess : http://www.metacritic.com/game/ds/steal-princess
- Theresia : http://www.metacritic.com/game/ds/theresia
- The Legend of Kage : http://www.metacritic.com/game/ds/the-legend-of-kage-2
- Transformers Animated The Game : http://www.metacritic.com/game/ds/transformers-animated-the-game
- To-Fu collection : http://www.pocketgamer.co.uk/r/DS/The+To-Fu+Collection/review.asp?c=42853
- XG Blast! : http://www.metacritic.com/game/ds/xg-blast!
-

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Note de l'auteur de la liste
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant