Chronologie DC Comics New 52 (VO/VF)

Avatar ifhan Liste de

332 bd

par ifhan

Guide de lecture chronologique des TPB estampillés New 52 en VO et des tomes traduits en VF.
***EN CONSTRUCTION***
Sources :
- http://collectededitions.blogspot.fr/2012/10/best-dc-comics-new-52-guides-and-reading-orders.html
- http://collectededitions.blogspot.fr/2009/09/dc-trade-paperback-timeline-tpb.html#new52vol.1
- http://www.dcplanet.fr/53308-trinity-war-le-guide-de-lecture-vo
- http://www.dcplanet.fr/84996-forever-evil-le-guide-de-lecture-vo
- Checklist Urban Comics (pour les nouveautés) : http://www.urban-comics.com/checklist/
- Action Comics (Volume 2) : http://www.comicvine.com/action-comics/4050-42563/
- Animal Man (Volume 2) : http://www.comicvine.com/animal-man/4050-42600/
- Aquaman (Volume 5) : http://www.comicvine.com/aquaman/4050-43022/
- Batgirl (Volume 4) : http://www.comicvine.com/batgirl/4050-42604/
- Batman (Volume 2) : http://www.comicvine.com/batman/4050-42721/
- Batman and Robin (Volume 2) : http://www.comicvine.com/batman-and-robin/4050-42692/
- Batman Eternal : http://www.comicvine.com/batman-eternal/4050-72915/
- Batman Incorporated (Volume 2) : http://www.comicvine.com/batman-incorporated/4050-49112/
- Batman/Superman : http://www.comicvine.com/batmansuperman/4050-64203/
- Batwing : http://www.comicvine.com/batwing/4050-42602/
- Batwoman (Volume 1) : http://comicvine.gamespot.com/batwoman/4050-36950/
- Birds of Prey (Volume 3) : http://www.comicvine.com/birds-of-prey/4050-42806/
- Catwoman (Volume 4) : http://www.comicvine.com/catwoman/4050-42722/
- Constantine (Volume 1) : http://www.comicvine.com/constantine/4050-59156/
- Deathstroke (Volume 2) : http://www.comihttp://www.comicvine.com/constantine/4050-59156/cvine.com/deathstroke/4050-42807/
- Demon Knights : http://www.comicvine.com/demon-knights/4050-42811/
- Detective Comics (Volume 2) : http://www.comicvine.com/detective-comics/4050-42594/
- Earth 2 : http://www.comicvine.com/earth-2/4050-48505/
- Forever Evil: A.R.G.U.S. : http://www.comicvine.com/forever-evil-argus/4050-68701/
- Forever Evil: Arkham War : http://www.comicvine.com/forever-evil-arkham-war/4050-68151/
- Forever Evil: Rogues Rebellion : http://www.comicvine.com/forever-evil-rogues-rebellion/4050-68298/
- Frankenstein, Agent of S.H.A.D.E. : http://www.comicvine.com/frankenstein-agent-of-shade/4050-42793/
- The Fury of Firestorm: The Nuclear Man : http://www.comicvine.com/the-fury-of-firestorm-the-nuclear-man/4050-42987/
- G.I. Combat : http://www.comicvine.com/gi-combat/4050-48504/
- Green Arrow (Volume 4) : http://comicvine.gamespot.com/green-arrow/4050-42598/
- Green Lantern (Volume 5) : http://www.comicvine.com/green-lantern/4050-42808/
- Green Lantern Corps (Volume 3) : http://www.comicvine.com/green-lantern-corps/4050-42916/
- Green Lantern: New Guardians (Volume 1) : http://www.comicvine.com/green-lantern-new-guardians/4050-43007/
- I, Vampire : http://www.comicvine.com/i-vampire/4050-43017/
- Justice League (Volume 2) : http://www.comicvine.com/justice-league/4050-42488/
- Justice League Dark : http://www.comicvine.com/justice-league-dark/4050-42996/
- Justice League International (Volume 2) : http://www.comicvine.com/justice-league-international/4050-42590/
- Justice League of America (Volume 3) : http://comicvine.gamespot.com/justice-league-of-america/4050-57485/
- Legion Lost : http://www.comicvine.com/legion-lost/4050-42686/
- The New 52: Futures End : http://www.comicvine.com/the-new-52-futures-end/4050-73528/
- New Suicide Squad : http://www.comicvine.com/new-suicide-squad/4050-75537/
- Nightwing (Volume 3) : http://www.comicvine.com/nightwing/4050-42720/
- The Phantom Stranger : http://www.comicvine.com/the-phantom-stranger/4050-51843/
- The Ravagers : http://www.comicvine.com/the-ravagers/4050-49268/
- Red Hood and the Outlaws (Volume 1) : http://www.comicvine.com/red-hood-and-the-outlaws/4050-42919/
- Red Lanterns (Volume 1) : http://www.comicvine.com/red-lanterns/4050-42804/
- Resurrection Man : http://www.comicvine.com/resurrection-man/4050-42812/
- The Savage Hawkman : http://www.comicvine.com/the-savage-hawkman/4050-43005/
- Stormwatch : http://www.comicvine.com/stormwatch/4050-42596/
- Suicide Squad (Volume 4) : http://www.comicvine.com/suicide-squad/4050-42803/
- Superboy (Volume 5) : http://www.comicvine.com/superboy/4050-42685/
- Supergirl (Volume 6) : http://comicvine.gamespot.com/supergirl/4050-42949/
- Swamp Thing (Volume 5) : http://www.comicvine.com/swamp-thing/4050-42599/
- Talon (Volume 1) : http://www.comicvine.com/talon/4050-52400/
- Team 7 : http://www.comicvine.com/team-7/4050-52046/
- Teen Titans (Volume 4) : http://www.comicvine.com/teen-titans/4050-43004/
- Trinity of Sin: Pandora : http://www.comicvine.com/trinity-of-sin-pandora/4050-64655/
- Worlds' Finest : http://www.comicvine.com/worlds-finest/4050-48417/

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Note de l'auteur de la liste
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant