👉 17 juin : Mise à jour de notre journal de bord (qui devient hebdo)
Le bilan de la nouvelle version du site est accessible ici.

Le Cercle

473

122

35

7.3

Livre de Bernard Minier · 11 octobre 2012 (France)

Genre : Roman

Groupe :

Commandant Martin Servaz
Toutes les informations

Un coup de fil surgi du passé, un e-mail énigmatique, qui signe peut-être le retour du plus retors des serial killers, précipitent le commandant Martin Servaz dans une enquête dangereuse, la plus personnelle de sa vie. Un professeur de civilisation antique assassiné, un éleveur de chiens dévoré par ses animaux... Pourquoi la mort s'acharne-t-elle sur Marsac, petite ville universitaire du Sud-Ouest, et son cercle d'étudiants réunissant l'élite de la région ? Confronté à un univers terrifiant... Voir plus

Aucun résultat

Val_Cancun
7
Val_Cancun

Critique positive la plus appréciée

Carré

Ce polar est l'occasion pour moi de découvrir le français Bernard Minier, auteur à succès de romans populaires dans la lignée de Jean-Christophe Grangé, Maxime Chattam ou encore Frank Thilliez. En...

Lire la critique

il y a 4 ans

Parkko
4
Parkko

Critique négative la plus appréciée

Critique de par Parkko

Non. Glacé de B. Minier m'avait plutôt emporté. Le Cercle m'a laissé sur le côté. Pourquoi ? Tout n'est pas à jeter. Je crois que le principal intérêt chez Minier réside dans sa description d'un lieu...

Lire la critique

il y a 7 ans

dodie
9
dodie

Critique de par dodie

Dans ce second roman de Bernard Minier, nous retrouvons le commandant Servaz, le héros de "Glacé". Et je pense qu'il est indispensable de l'avoir lu auparavant car non seulement certains personnages...

Lire la critique

il y a 8 ans

Pierre-YvesGouiffes
7

Marsac

Une jeune et jolie professeure en classe préparatoire est assassinée à Marsac, petite ville universitaire du Sud-Ouest. Le commandant Servaz, ancien étudiant dans cette ville, est chargé de...

Lire la critique

il y a 2 ans

Sir_Malcolm_J
8

Loin de tourner en rond

Avec un démarrage plus brouillon que dans Glacé, Bernard Minier nous offre à nouveau un thriller complexe dans lequel le basculement ne peut se faire pour le lecteur que lorsqu'il arrive à mettre le...

Lire la critique

il y a 4 ans

joey23
7
joey23

Une suite haletante et bien menée.

Dans la même veine que "Glacé", un livre très agréable à lire avec une intrigue intéressante, des personnages attachants et un rythme qui ne faiblit jamais. Mais le plus captivant à mon sens, c'est...

Lire la critique

il y a 5 ans