👉 On vous partage notre 1er bilan de la nouvelle version de SensCritique.
Continuez à suivre l'avancée du site sur journal de bord.

Non. Glacé de B. Minier m'avait plutôt emporté. Le Cercle m'a laissé sur le côté.
Pourquoi ? Tout n'est pas à jeter. Je crois que le principal intérêt chez Minier réside dans sa description d'un lieu géographique. Il avait parfaitement décrit l'ambiance d'une vallée pyrénéenne dans Glacé. Là, c'est d'une petite ville imagée, Cambridge du sud Ouest, dont il retrace de façon tout à fait intéressante, la vie et la débauche. Vraiment, on y est, on y croit, on est plongé au coeur, on est dedans.

Pourquoi alors Le Cercle ne marche pas ? Probablement parce que le polar utilise des cordes trop faciles (je ne suis pas du tout le genre de lecteur à deviner les coupables dans les romans policiers, là ça me semblait assez évident) ; il utilise de procédés regrettables (les policiers commettent des erreurs d'une telle ampleur : incapables de faire le lien entre deux affaires alors qu'elles sont évidentes, surtout si, comme on en croit l'auteur, l'affaire du passé a connu un retentissement énorme dans toute la région... et bam après tout est oublié...
L'alternance de point de vue (l'inspecteur, sa fille) donne l'impression d'osciller entre la bibliothèque rose et un roman de gare. Le personnage de la fille de l'inspecteur n'est pas du tout inintéressant, mais ses aventures dans un labyrinthe (quel symbole ! quelle originalité !) et ses virées nocturnes sont dignes d'un téléfilm, tandis que les aventures de l'inspecteur (autoroute à contresens, plongée sous-marine, aveuglement temporaire...) nous font penser au plus gros blockbuster américain de l'été précédent.

Un roman mal maîtrisé et globalement mal ficelé malgré de bonnes idées qui viennent donner régulièrement du punch au pavé qui en avait besoin.
Parkko
4
Écrit par

il y a 7 ans

6 j'aime

Le Cercle
dodie
9
Le Cercle

Critique de Le Cercle par dodie

Dans ce second roman de Bernard Minier, nous retrouvons le commandant Servaz, le héros de "Glacé". Et je pense qu'il est indispensable de l'avoir lu auparavant car non seulement certains personnages...

Lire la critique

il y a 8 ans

2 j'aime

Le Cercle
Val_Cancun
7
Le Cercle

Carré

Ce polar est l'occasion pour moi de découvrir le français Bernard Minier, auteur à succès de romans populaires dans la lignée de Jean-Christophe Grangé, Maxime Chattam ou encore Frank Thilliez. En...

Lire la critique

il y a 4 ans

2 j'aime

Le Cercle
Margauuuuuxxxxx
8
Le Cercle

Le Cercle de la peur

Bernard Minier excelle encore une fois dans l’écriture de thrillers. Déjà séduite par Une Putain d’histoire et par Glacé, je suis à nouveau convaincue et surprise avec le Cercle. C’est toujours avec...

Lire la critique

il y a 3 ans

1 j'aime

1

Au cœur des ténèbres
Parkko
5

Critique de Au cœur des ténèbres par Parkko

Oui, Au coeur des ténèbres est un roman culte. Roman que FFC a adapté pour réaliser un de ses meilleurs films (le meilleur même, peut-être) en faisant Apocalypse Now. J'avais envie d'aimer le roman,...

Lire la critique

il y a 7 ans

8 j'aime

Le Cercle
Parkko
4
Le Cercle

Critique de Le Cercle par Parkko

Non. Glacé de B. Minier m'avait plutôt emporté. Le Cercle m'a laissé sur le côté. Pourquoi ? Tout n'est pas à jeter. Je crois que le principal intérêt chez Minier réside dans sa description d'un lieu...

Lire la critique

il y a 7 ans

6 j'aime

Les Sept Morts d'Evelyn Hardcastle
Parkko
6

Un roman audacieux, plutôt réussi

Le roman est un peu laborieux à son démarrage, mais il finit par emporter le tout. En effet, le début est souvent confus, beaucoup de personnages, de petits détails qui reviendront, d'éléments à se...

Lire la critique

il y a 2 ans

4 j'aime