Créer un post

2ième Cérémonie des Dragons d'OR 2018

À propos de Roma Une affaire de famille Spider-Man : New Generation Le Retour de Mary Poppins Aquaman L'Empereur de Paris Astérix : Le Secret de la potion magique Wildlife : une saison ardente BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Chers amis de Sens Critique me revoilà comme l'année précédente pour vous proposer de participer à la seconde cérémonie des Dragons d'Or afin de récompenser les meilleurs films de l'année (et le pire film étrangers dans diverses catégories.de l'année) dans une "cérémonie" où les films français côtoient les films étrangers parmi une liste de nommés élaborés selon les résultats des sondages Sens Critique, les critiques de la presse et du public et ma propre réponse. Nous étions 20 participants et j'espère que nous serons plus pour cette année où j'ai suivi quelques conseils et je vous encourage à m'en donner de nouveaux dans les commentaires pour que dans le futur, elle soit encore plus claire. N'hésitez pas également à commenter les nommés. A noter que quelques modifications ont été faites:

  • Les actrices sont dans une seule catégorie tout comme les acteurs.
  • Les catégories "plus grosse attente", "meilleur film d'horreur/fantastique", "meilleur film de super-héros" disparaissent.
  • Les catégories "meilleure affiche" et "meilleur documentaire" font leur apparition.
  • D'avantages de films français sont présent avec plus de parité concernant leur présence. Mais aussi d'avantages de films Netflix et de films étrangers hors USA.
  • 10 nommés à chaque catégories sauf pour les "meilleurs acteurs", "actrices", "film français", "film étranger", "réalisateur".
  • 17 catégories et non plus 20 + 1 prix spécial avec le film qui aurait pu être nommé dans plusieurs catégories et ou recevoir un prix.

Pas besoin d'avoir vu tous les films ni de voter à toutes les catégories si vous ne le souhaitez pas. Si vous voulez me rejoindre, pour rappel il suffit d'envoyer par message privé vos votes sous cette forme (A1 = catégorie A, nommé 1) suivant la liste ci dessous. Les votes ont lieu du 27 décembre au 1 février; les résultats seront publiés le 3 février. Une liste pour plus de clarté sera disponible d'ici la fin de la semaine et je travaille sur un montage vidéo pour la cérémonie... En espérant que nous serons nombreux et en vous remerciant d'avance.

A/ Meilleur film français:

  • 1: Jusqu’à la garde 2: Les frères Sisters 3: Le monde est à toi 4: Le grand bain 5: Au poste ! 6: La Douleur 7: Climax 8: Première année 9: High Life 10: Un peuple et son roi 11: Mektoub my love 12: Les chatouilles

B/ Meilleur film étranger:

  • 1: La forme de l’eau 2: Three billboards 3: Suspiria 4: Call me by your name 5: First Man 6: BlackKklansman 7: Hostiles 8: Une affaire de famille 9: Ready Player One 10: Under The Silver Lake 11: Roma 12: The spy gone north

C/ Meilleur actrice:

  • 1: Margot Robbie (I Tonya) 2: Lady Gaga (A Star is born) 3: Lily Rose Depp (L’homme fidèle) 4: Toni Collette (Hérédité) 5: Diane Kruger (In the Fade) 6: Frances McDormand (3 billboards) 7: Lea Drucker (Jusqu’à la garde) 8: Jessica Chastain (Le grand jeu) 9: Pénélope Cruz (Everybody knows) 10: Carey Mulligan (Wildlife) 11: Tilda Swinton (Suspiria) 12: Rosamund Pike (Hostiles)

D/ Meilleur acteur:

  • 1: Rami Malek (Bohemian Rhapsody) 2: Gaspard Ulliel (Les confins du monde) 3: Vincent Lacoste (Première Année) 4: Gary Oldman (Les Heures Sombres) 5: Pierre Niney (Sauver ou périr) 6: Christian Bale (Hostiles) 7: Sam Rockwell (3 billboards) 8: Bradley Cooper (A Star is born) 9: Matt Dillon (The House that Jack Built) 10: Toni Servillo (Silvio et les autres) 11: Karim Leklou (Le monde est à toi) 12: Ryan Gosling (First Man)

E/ Meilleur réalisateur:

  • 1: Claire Denis (High Life) 2: Scott Cooper (Hostiles) 3: Steven Spielberg (Ready Player One) 4: Damien Chazelle (First Man) 5: Wes Anderson (L’île aux chiens) 6: Gaspard Noé (Climax) 7: Gilles Lellouche (Le grand bain) 8: Jacques Audiard (Les Frères Sisters) 9: Romain Gavras (Le monde est à toi) 10: David Robert Mitchell (Under the silver lake) 11: Bradley Cooper (A Star is born) 12: Spike Lee (BlackKklansman)

F/ Meilleur scénario:

  • 1: Hérédité 2: Le monde est à toi 3: Hostiles 4: Ready Player One 5: High Life 6: Sale temps à l’Hotel El Royale 7: Under The Silver Lake 8: L’insulte 9: The House that Jack Built 10: La ballade de Buster Scruggs

G/ Meilleur film d'animation:

  • 1: Mutafukaz 2: Les Indestructibles 2 3: L’île aux chiens 4: Astérix, le secret de la potion magique 5: Miraï, ma petite sœur 6: Spider Man, new generation 7: Batman Ninja 8: Parvana, une enfance en Afghanistan 9: Dilili à Paris 10: Le grinch

H/ Meilleur documentaire:

  • 1: What You Gonna Do When The World's on Fire? 2: I am Heath Ledger 3: L’homme dauphin sur les traces de Jacques Mayol 4: Le procès contre Mandela et les autres 5: 16 levers de soleil 6: Le Pape François : un homme de parole 7: Whitney 8: Blue 9: Caniba 10: Farenheit 11/9

I/ Pire film:

  • 1: Taxi 5 2: Gaston Lagaffe 3: Alad’2 4: Les Tuche 3 5: Venom 6: Le 15h17 pour Paris 7: Un raccourci dans le temps 8: Pacific Rim Uprising 9: 50 nuances plus claires 10: Les aventures de Spirou et Fantasio

J/ Meilleure bande originale:

  • 1: First Man 2: Under The Silver Lake 3: Hostiles 4: L’île aux chiens 5: La forme de l’eau 6: A Star is born 7: Phantom Tread 8: Climax 9: Bohemian Rhapsody 10: Suspiria

K/ Meilleure photographie:

  • 1: Hostiles 2: First Man 3: Le bon apôtre 4: Under The Silver Lake 5: Les frères Sisters 6: Ready Player One 7: Suspiria 8: High Life 9: Sale temps à l’Hotel El Royale 10: Les veuves

L/ Meilleurs effets spéciaux:

  • 1: Ready Player One 2: Les animaux fantastiques 2 3: Avengers Infinity War 4: Dans la brume 5: La nuit à dévoré le monde 6: Jurassic World 7: Annihilation 8: Mowgli 9: Les bonnes manières 10: Aquaman

M/ Meilleurs costumes, maquillages et décors:

  • 1: Phantom Tread 2: La forme de l’eau 3: Ghostland 4: The Greatest Showman 5: Mary Poppins 2 6: L’empereur de Paris 7: Les animaux fantastiques 2 8: Casse Noisette 9: Un peuple et son roi 10: L’amour est une fête

N/ Meilleur casting:

  • 1: Avengers Infinity War 2: L’île aux chiens 3: Pentagon Papers 4: Mary Poppins 2 5: Mamma Mia 2 6: Les veuves 7: Hostiles 8: Ocean’s 8 9: Le grand bain 10: Un peuple et son roi

O/ Meilleure bande annonce:

  • 1: Hérédité 2: Les garçons sauvages 3: Les animaux fantastiques 2 4: Mission Impossible Fallout 5: Hostiles 6: Solo, a Star Wars Story 7: Silvio et les autres 8: Ready Player One 9: Pentagon Papers 10: Avengers Infinity War

P/ Meilleure affiche:

  • 1: Les animaux fantastiques 2 2: Mary Poppins 2 3: Ready Player One 4: Under The Silver Lake 5: La nuit a dévoré le monde 6: Mandy 7: Les garçons sauvages 8: Les bonnes manières 9: L’empereur de Paris 10: L’homme qui tua Don Quichotte

Q/ Meilleure scène:

  • 1: Shining (Ready Player One) 2: Le claquement de doigt de Thanos (Avengers 3) 3: Course poursuite dans Paris (M-I Fallout) 4: Le compositeur (Under the silver lake) 5: La scène d’ouverture (Hostiles) 6: La fête dans la villa de Sergio (Silvio et les autres) 7: L’épilogue (The House that Jack Built) 8: La performance au Championnat du monde (Le grand bain) 9: Le décollage d’Apollo 11 et l’arrivée sur la Lune (First Man) 10: L’évasion de Grindelwald (Les animaux fantastiques 2)

PRIX SPECIAL:

  • 1: Burning 2: Dogman 3: En guerre 4: Guy 5: The Disaster Artist 6: : Game Night 7: Black Panther 8: Sans un bruit 9: Red Sparrow 10: Girl

CinAdri, 27/12/18

  • 92 vues
  • 1 réponse
· signaler
Avatar CinAdri
Par CinAdri
Voir tous ses posts

1 réponse

CinAdri ·

LISTE DES FILMS NOMMES disponible: https://www.senscritique.com/liste/Ceremonie_des_Dragons_d_OR_2018_Les_films_nommes/2301683/page-3#page-1/

    signaler
Perdu dans le vaste monde des comics ? Demandez à des membres de vous guider !
Créer un post