Les CinédeFred Awards 2018 International

Avatar ffred Liste de

12 films

par ffred
Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Note de l'auteur de la liste
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • Bande-annonce

    Dogman (2018)

    1 h 39 min. (France). Drame, policier et film noir.

    Film de Matteo Garrone avec Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Alida Baldari Calabria

    Meilleur film
    Finalistes : Girl, Les heures sombres, L’ile aux chiens, Call me by your name, Ready player one, Hostiles, 3 jours à Quiberon, Désobéissance, Sans un bruit, The strange ones, A star is born, The house that jack built, Suspiria, Assassination nation, Spider-man new generation

    Meilleure Photo :
    Finalistes : Les heures sombres, L’ile aux chiens, Call me by your name, Hostiles, Jersey affair, 3 billboards, Wonder wheel, Phantom thread, 3 jours à Quiberon, The strange ones, A star is born, First man, The house that jack built, Upgrade, Sale temps à l’hôtel El Royale, Suspiria
  • Bande-annonce

    Suspiria (2018)

    2 h 32 min. (France). Épouvante-Horreur et thriller.

    Film de Luca Guadagnino avec Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth

    Meilleur réalisateur : Luca Guadagnino pour Suspira et Call me by your name
    Finalistes : Joe Wright Les heures sombres, Wes Anderson L’ile aux chiens, Steven Spielberg Ready player one, Scott Cooper Hostiles, Mateo Garrone Dogman, Lukas Dhont Girl, Lars von trier The house that jack built, Sam Levinson Assassination nation

    Meilleure Actrice : Tilda Swinton
    Finalistes : Rosamund Pike Hostiles, Margot Robbie Moi, tonya, Gemma Arterton Une femme heureuse, Diane Kruger In the fade, Kate Winslet Wonder wheel, Marie Baumer 3 jours à Quiberon, Toni Collette Hérédité
    Rachel Weisz et Rachel McAdams Désobéissance, Emily Blunt Sans un bruit, Lady Gaga A star is born, Viola Davis Les veuves

    Meilleur film fantastique, horreur ou SF
    Finalistes : Ready player one, Veronica, Ghostland, Hérédité, Venom, The house that jack built, Halloween, Upgrade, Diamantino, Assassination nation

    Meilleurs Décors
    Finalistes : Les heures sombres, L’ile aux chiens, Ready player one, Hostiles, La forme de l’eau, Downsizing, Phantom thread, Dogman, First man, The house that jack built, Upgrade, Bohemian rhapsody, Crazy rich asians, Sale temps à l’hôtel El Royale, Diamantino, Assassination nation

    Meilleurs Maquillages/Coiffures
    Finalistes : Les heures sombres,Hostiles, Moi, Tonya, The disaster artist, Veronica, Ghostland, La forme de l’eau, Escobar, Downsizing, L’homme qui tua Don Quichotte, Hérédité, Mission impossible Fall out, Dogman, Blackkklansman, Venom, The house that jack built, Upgrade, Bohemian rhapsody, Diamantino




  • Bande-annonce

    Girl (2018)

    1 h 45 min. (France). Drame.

    Film de Lukas Dhont avec Victor Polster, Arieh Worthalter, Katelijne Damen

    Meilleur Acteur : Victor Polster
    Finalistes : Gary Oldman Les heures sombres, Christian Bale Hostiles, James Franco The disaster artist, Javier Bardem Escobar, Marcello Fonte Dogman, Jim Cummings Thunder road, Bradley Cooper A star is born, Matt Dillon The house that jack built, Rami Malek Bohemian rhapsody, Carlotto Cotta Diamantino

    Meilleur Premier Film
    Finalistes : Le grand jeu, Jersey affair, The cakemaker, Hérédité, The strange ones, Thunder road, A star is born

  • Bande-annonce

    Moi, Tonya (2017)

    I, Tonya

    2 h. (France). Biopic, drame et sport.

    Film de Craig Gillespie avec Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney

    Meilleure Actrice dans un second rôle : Allison Janney
    Finalistes : Juno Temple Wonder wheel, Hong Chau Downsizing, Sarah Adler The cakemaker, Birgit Minichmayr 3 jours à Quiberon, Uma Thurman The house that jack built, Dakota Johnson Sale temps à l’hôtel El Royale
  • Bande-annonce

    3 Billboards - Les Panneaux de la vengeance (2017)

    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    1 h 56 min. (France). Comédie, policier et drame.

    Film de Martin McDonagh avec Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell

    Meilleur Acteur dans un second rôle : Sam Rockwell
    Finalistes : Armie Hammer Call me by your name, Wes Studi Hostiles, Dominic Cooper Une femme heureuse, Steve Buscemi La route sauvage
    Woody Harrelson 3 billboards, Richard Jenkins La forme de l’eau, Alessandro Nivola Désobéissance, Alex Pettyfer The strange ones, Bruno Ganz The house that jack built, Jeff Bridges et Chris Hemsworth Sale temps à l’hôtel el Royale, Sam Elliot A star is born
  • Bande-annonce

    L'Île aux chiens (2018)

    Isle of Dogs

    1 h 41 min. (France). Aventure, comédie, science-fiction et animation.

    Long-métrage d'animation de Wes Anderson avec Bryan Cranston, Edward Norton, Bill Murray

    Meilleur Scénario Original
    Finalistes : Les heures sombres, Hostiles, Moi, Tonya, Jersey affair, The cakemaker, 3 jours à Quiberon, Sans un bruit, Dogman, The strange ones, Thunder road, Girl, The house that jack built, Upgrade, Diamantino, Les veuves, Assassination nation

    Meilleur Film d'animation
    Finalistes : Mary et la fleur de la sorcière, Astérix et secret de la potion magique, Spider man New generation

    Meilleure Musique
    Finalistes : Les heures sombres, Call me by your name, Ready player one, Hostiles, Jersey affair, La forme de l’eau, The cakemaker, Suspiria, A star is born, First man

    Meilleure Affiche
    Finalistes : Les heures sombres, Call me by your name, La révolution silencieuse, Hostiles, Moi, Tonya, Ghostland, Jersey affair, Le grand jeu, Dogman, Blackkklansman, A star is born, Girl, Bohemian rhapsody, Assassination nation

    Meilleur Montage
    Finalistes : Les heures sombres, Ready player one, Hostiles, Veronica, Sans un bruit, Dogman, Mission impossible Fall out, Venom, First man, The house that jack built, Upgrade, Bohemian rhapsody, Sale temps à l’hôtel El Royale, Suspiria, Assasination nation




  • Bande-annonce

    Call Me by Your Name (2018)

    2 h 11 min. (France). Drame et romance.

    Film de Luca Guadagnino avec Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg

    Meilleur Scénario Adaptation
    Finalistes : La révolution silencieuse, Ready player one, The disaster artist, La route sauvage, Le grand jeu, Désobéissance, A star is born, Suspiria

    Meilleur Acteur Révélation : Timothée Chalamet
    Finalistes : Sebastian Stan Moi, Tonya, Charlie Plummer La route sauvage, Johnny Flynn Jersey affair, Tim Kalkhof The cakemaker, Alex Wolff Hérédité, Noah Jupe Sans un bruit, Edoardo Pesce Dogman, James Freedson-JacksonThe strange ones, Fionn Whitehead My lady, John David Washington Blackkklansman, Jim Cummings Thunder road, Victor Polster Girl, Zain Alrafeea Capharnaum, Lewis Pullman Sale temps à l’hôtel El Royale


  • Bande-annonce

    Jersey Affair (2018)

    Beast

    1 h 47 min. (France). Drame et thriller.

    Film de Michael Pearce avec Johnny Flynn, Jessie Buckley, Geraldine James

    Meilleure Actrice Révélation : Jessie Buckley
    Finalistes : Sandra Escacena Veronica, Anastassia Philips Ghostland, Mily Shapiro Hérédité, Millicent Simmonds Sans un bruit, Constance Wu Crazy rich asians, Cynthia Erivo Sale temps à l’hôtel El Royale, Odessa Young Assassination nation
  • Bande-annonce

    Ready Player One (2018)

    2 h 20 min. (France). Action, aventure et science-fiction.

    Film de Steven Spielberg avec Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn

    Meilleur Son
    Finalistes : Les heures sombres, L’ile aux chiens, Hostiles, Sans un bruit, Dogman, Mission impossible Fall out, Venom, First man, The house that jack built, Upgrade, A star is born, Bohemian rhapsody, Sale temps à l’hôtel El Royale, Suspiria

    Meilleurs Effets Visuels
    Finalistes L’ile aux chiens, Veronica, Downsizing, Solo, Hérédité, Sans un bruit, Mission impossible Fall out, Venom, The house that jack built, Halloween, Upgrade, Suspiria

  • Bande-annonce

    Phantom Thread (2017)

    2 h 10 min. (France). Drame.

    Film de Paul Thomas Anderson avec Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville

    Meilleurs Costumes
    Finalistes : Les heures sombres, Hostiles, Escobar, L'homme qui tua Don Quichotte, Solo, Désobéissance, First man, Bohemian rhapsody, Crazy rich asians, Sale temps à l’hôtel El Royale, Suspiria
  • Bande-annonce

    Mission : Impossible - Fallout (2018)

    2 h 28 min. (France). Action et thriller.

    Film de Christopher McQuarrie avec Tom Cruise, Henry Cavill, Rebecca Ferguson

    Meilleurs Effets Sonores
    Finalistes : L’ile aux chiens, Ready player one, Veronica, Ghostland, Downsizing, Solo, Hérédité, Sans un bruit, Venom, First man, Upgrade, Suspiria
  • Bande-annonce

    A Star Is Born (2018)

    2 h 15 min. (France). Drame, romance et musique.

    Film de Bradley Cooper avec Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott

    Meilleur Film Musical ou Comédie
    Finalistes : Moi, Tonya, The disaster artist, Mama mia Here we go again, Blackkklansman, Thunder road, Bohemian rhapsody, Crazy rich asians, Diamantino, Spider-man New generation