Mostra de Venise 2019 : la sélection et le palmarès

La Mostra de Venise 2019, 76ᵉ édition du festival international du film de Venise, est un festival cinématographique qui se tient du 28 août au 7 septembre 2019 à Venise, en Italie.

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • 1
  • 2
  • Bande-annonce

    Joker (2019)

    2 h 02 min. (France). Policier, drame et thriller.

    Film de Todd Phillips avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz

    En compétition

    Lion d'Or
  • Bande-annonce

    Pour l'éternité (2019)

    Om det oändliga

    1 h 16 min. (France). Drame et fantastique.

    Film de Roy Andersson avec Jessica Louthander, Tatiana Delaunay, Anders Hellström

    En compétition

    Lion d'Argent du Meilleur Réalisateur
  • Bande-annonce

    J'accuse (2019)

    2 h 12 min. (France). Drame, historique, thriller et biopic.

    Film de Roman Polanski avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner

    En compétition

    Grand Prix du Jury
  • Bande-annonce

    La mafia non è più quella di una volta

    1 h 45 min.

    Documentaire de Franco Maresco avec Letizia Battaglia, Ciccio Mira, Margherita Mannino

    - -
    En compétition

    Prix Spécial du Jury
  • Bande-annonce

    N°7 Cherry Lane

    Ji Yuan Tai Qi Hao

    2 h 05 min. Animation.

    Film de Yonfan avec Sylvia Chang et Vicki Zhao Wei

    En compétition

    Prix du Meilleur Scénario
  • Atlantis (2019)

    1 h 46 min. (Ukraine). Drame, science-fiction et guerre.

    Film de Valentyn Vasyanovych avec Andriy Rymaruk, Liudmyla Bileka, Vasyl Antoniak

    Sélection Orizzonti

    Prix du meilleur film, selection Orizzonti
  • Bande-annonce

    La Vérité (2019)

    Shinjitsu

    1 h 46 min. (France). Drame.

    Film de Hirokazu Kore-eda avec Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke

    En compétition

    Film d'ouverture
  • Bande-annonce

    Ad Astra (2019)

    2 h 05 min. (France). Science-fiction, aventure, drame et thriller.

    Film de James Gray avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga

    En compétition
  • Bande-annonce

    Milla (2020)

    Babyteeth

    1 h 58 min. (France). Comédie et drame.

    Film de Shannon Murphy avec Eliza Scanlen, Ben Mendelsohn, Essie Davis

    En compétition
  • Bande-annonce

    Ema (2019)

    1 h 47 min. (France). Drame.

    Film de Pablo Larraín avec Mariana Di Girólamo, Gael García Bernal, Santiago Cabrera

    En compétition
  • Bande-annonce

    Gloria Mundi (2019)

    1 h 46 min. (France). Drame.

    Film de Robert Guédiguian avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan

    En compétition
  • Guest of Honour (2020)

    1 h 45 min. (France). Drame.

    Film de Atom Egoyan avec David Thewlis, Luke Wilson, Laysla De Oliveira

    En compétition
  • Il sindaco del Rione Sanità (2019)

    1 h 55 min. (Italie). Policier et drame.

    Film de Mario Martone avec Francesco Di Leva, Adriano Pantaleo, Roberto de Francesco

    En compétition
  • Bande-annonce

    The Laundromat : L'affaire des Panama Papers (2019)

    The Laundromat

    1 h 36 min. (États-Unis). Drame.

    Film de Steven Soderbergh avec Antonio Banderas, Gary Oldman, Meryl Streep

    En compétition
  • Bande-annonce

    Marriage Story (2019)

    2 h 17 min. (France). Drame et romance.

    Film de Noah Baumbach avec Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern

    En compétition
  • Bande-annonce

    Martin Eden (2019)

    2 h 08 min. (France). Drame.

    Film de Pietro Marcello avec Luca Marinelli, Carlo Cecchi, Jessica Cressy

    En compétition
  • Bande-annonce

    The Painted Bird (2019)

    Nabarvené ptáče

    2 h 49 min. (Tchéquie). Drame et guerre.

    Film de Václav Marhoul avec Petr Kotlar, Stellan Skarsgård, Harvey Keitel

    En compétition
  • Bande-annonce

    The Perfect Candidate (2020)

    1 h 44 min. (France). Comédie dramatique.

    Film de Haifaa Al-Mansour avec Mila Al Zahrani, Dae Al Hilali, Khalid Abdulrhim

    En compétition
  • Bande-annonce

    Saturday Fiction (2019)

    Lan xin da ju yuan

    2 h 08 min. (Chine). Drame et historique.

    Film de Lou Ye avec Gong Li, Mark Chao, Joe Odagiri

    En compétition
  • Bande-annonce

    Cuban Network (2020)

    Wasp Network

    2 h 03 min. (France). Thriller.

    Film de Olivier Assayas avec Penélope Cruz, Edgar Ramirez, Gael García Bernal

    En compétition
  • Bande-annonce

    Adults in the Room (2019)

    2 h 07 min. (France). Biopic et drame.

    Film de Costa-Gavras avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur

    Hors compétition
  • The Burnt Orange Heresy (2019)

    1 h 39 min. (France). Action, drame et thriller.

    Film de Giuseppe Capotondi avec Elizabeth Debicki, Donald Sutherland, Claes Bang

    Film de clôture

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Le Roi (2019)

    The King

    2 h 20 min. (Australie). Biopic, drame et historique.

    Film de David Michôd avec Timothée Chalamet, Joel Edgerton, Robert Pattinson

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Seberg (2019)

    1 h 42 min. (France). Biopic, drame et thriller.

    Film de Benedict Andrews avec Kristen Stewart, Jack O'Connell, Margaret Qualley

    Hors compétition
  • Volare (2019)

    Tutto il mio folle amore

    1 h 37 min. (France). Drame.

    Film de Gabriele Salvatores avec Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Mosul (2020)

    1 h 41 min. (France). Action, drame et guerre.

    Film de Matthew Michael Carnahan avec Waleed Elgadi, Hayat Kamille, Thaer Al-Shayei

    Hors compétition
  • Vivere

    1 h 43 min. Drame.

    Film de Francesca Archibugi avec Micaela Ramazzotti, Adriano Giannini, Massimo Ghini

    - -
    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Blanc sur blanc (2020)

    Blanco en blanco

    1 h 40 min. (Chili). Drame.

    Film de Théo Court avec Alfredo Castro, Lars Rudolph, Lola Rubio

    - -
    Sélection Orizzonti
  • The Criminal Man

    Borot’mokmedi

    2 h 15 min. Drame et policier.

    Film de Dmitri Mamulia avec Giorgi Petriashvili, Vladimer Kobakhidze, Goderdzi Liparteliani

    - -
    Sélection Orizzonti
  • Bande-annonce

    Un fils (2019)

    Bik Eneich

    1 h 35 min. (France). Drame et thriller.

    Film de Mehdi M. Barsaoui avec Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri

    Sélection Orizzonti
  • 1
  • 2