Cover TOP 90 développeurs (+10 meilleurs jeux)

TOP 90 développeurs (+10 meilleurs jeux)

Ne pas confondre avec l'éditeur

Liste de

90 personnalités

créee il y a 7 mois · modifiée il y a 3 mois

Capcom

1. Capcom

Annotation :

1 - Resident Evil, Rebirth, 0, 2, Code Veronica
2 - Street Fighter 2, 2X (ou "Super turbo"), alpha 2 et 3rd strike
3 - Devil May Cry
4 - Mega Man 2, X, X2, Zero
5 - Power Stone 2
6 - Okami
7 - Dungeons and Dragons: Tower of Doom/Shadow over Mystara
8 - Viewtifull Joe 1 et 2
9 - Ghosts and Goblins, Super Ghouls'n Ghosts
10 - Marvel vs Capcom 2

Autres jeux importants: Slammasters 1 et 2, Demon's Crest, Captain Commando, Super Muscle bomber, Knights of the round/The King of Dragons/Warriors of Fate, Dead rising, Capcom vs SNK 2, The Punisher, Dragon's Dogma, Eco Fighters, les 19XX, Armored Warriors, Commando, Mercs, Dino Crisis 1 et 2, Alien vs Predator (arcade), Strider, Monster hunter, DuckTales, Jojo's Bizarre Adventure, Final Fight 3, Bionic Commando, DarkStalkers, Onimusha, Battle circuit, Cadillac and dinosaurs, Tic et Tac (Nes), Red earth, Shadow of Rome, Willow, GigaWings, Rival Schools/Project Justice, Three wonders, Maximo, Cyber Bots, Mars Matrix (etc etc...)

Konami

2. Konami

Annotation :

1 - Metal Gear Solid 1/Remake/2/3
2 - Castlevania Symphony of the Night
3 - Vandal Hearts
4 - Silent Hill 1 et 2
5 - Suikoden
6 - Gradius 1 à 4, Gaiden
7 - Metamorphic Force
8 - Teenage Mutants: Turtles in time/The arcade game
9 - Sunset Riders
10 - Ganbare Goemon 2 (Mystical ninja)

Autres jeux importants: Contra/Probotector, les ISS/PES, Snatcher, Asterix (arcade 92), Zone of the Enders 1 et 2, Axelay, les Animaniacs, Rocket knight adventure/Sparkster, Hyperdunk, Punk shot, X-men (arcade 92), Gaiapolis, Wild west COW boys of moo mesa, Crime Fighters/Vendetta, Violent Storm, Mystic Warriors: Wrath of the Ninjas, les Simpsons (arcade 91), Salamander 1 et 2, Batman returns/et Robin (Snes), Bucky O'Hare, Cybernator, Tiny Toon adventures, Parodius, Pop'n Twinbee, Track and field, Monster Maulers.

Sega

3. Sega

Annotation :

1 - Sonic 1, 2, Knuckles
2 - Street of rage 2
3 - Golden Axe: The Revenge of Death Adder (arcade 92)
4 - Shadow Dancer
5 - Dragon Force 1 et 2
6 - Magic Knight Rayearth
7 - Astal
8 - Altered Beast
9 - Michael Jackson's Moonwalker (arcade 90)
10 - Turbo Outrun

Autres jeux importants: World/Castle of Illusion, Space Harrier 1 et 2, Comix Zone, Kid Chameleon, Quackshot, Ecco le dauphin, les Shenmue, Hang-on, Gain ground, Psycho fox, Tennis Ace, Thunderblade, Golden Axe 2 et 3, les Phantasy star, Alex Kidd, les Shinobi, le Strider Mega drive, Alien Storm, E-SWAT, Spider-man, Aladdin, Jewel master, Super Monaco GP, les Pyramid Magic, Arabian Fight, Bio-hazard Battle, X-men, Crazy taxi, Virtua Tennis, les Sonic Adventures.

Irem Corp.

4. Irem Corp.

Annotation :

1 - Gunforce 1 et 2
2 - Undercover cops
3 - R-type 1, 2, 3, Leo, Super, Delta, Final
4 - Gallop
5 - Ninja Baseball Bat Man
6 - Hook
7 - Metal Storm
8 - Lode Runner
9 - Ninja Spirit
10 - Kung-Fu

Aussi: In the hunt, Pound for Pound, The Guardian legend, Moon Patrol, Spelunker, Traverse USA, Holy Diver, X-Multiply, Dragon Breed, Lightning swords, Vigilante, Image Fight II, Blade master, Thunder Blaster, Rocky Rodent.

Rareware

5. Rareware

Annotation :

1 - GoldenEye 007
2 - Lylat Wars
3 - Donkey Kong Country
4 - Conker's Bad Fur Day
5 - Perfect Dark
6 - Banjo Kazooie
7 - Jet Force Gemini
8 - Battletoads
9 - Donkey Kong 64
10 - WWF Wrestlemania

Autres jeux importants: Diddy Kong racing, Digger T.Rock, Wizards and Warriors, Time Lord, Arch Rivals, Killer Instinct, DK Country: Diddy Kong's Quest, Kameo, Banjo Tooie.

Treasure

6. Treasure

Annotation :

1 - Gunstar Heroes
2 - Ikaruga
3 - Guardian Heroes
4 - Alien Soldier
5 - Wario World (Game Cube)
6 - Silhouette Mirage
7 - Radiant Silvergun
8 - Bangai-O
9 - Gradius V
10 - Yu Yu Hakusho

Aussi: Dragon Drive, Astro boy: Omega factor, Sin and Punishment, Bleach: Versus crusade, Gaist Crusher, Tiny Toon adventures, Silpheed, Freak Out, Light Crusader, Dynamite Headdy.

Nintendo EAD

7. Nintendo EAD

Annotation :

1 - Zelda: Ocarina of time
2 - Mario kart 64
3 - Smash bros Melee
4 - Mario 64
5 - Super Mario World 2: Yoshi's island
6 - Super Metroid
7 - Mario Bros 1, 2 et 3
8 - Pikmin
9 - Zelda: Majora's mask
10 - F-zero

Autres jeux importants: Luigi's mansion, Mario et Wario Land, Yoshi's story, F-zero GX, Super Mario all stars, Wave race 64, Zelda: a link to the past, Twilight Princess.

Taito Corporation

8. Taito Corporation

Annotation :

1 - Darius Gaiden, Darius 1 et 2 (Sagaia), G-Darius
2 - Bubble Bobble
3 - RayForce (ou "Layer Section")
4 - Sonic Blast man 2
5 - Dungeon Magic (LightBringer)
6 - Arabian Magic
7 - Scramble Formation
8 - Dead connection
9 - Elevator Action Returns
10 - Chase H.Q

Aussi: Metal Black, Kaiser Knuckle, Syvalion, Slap Shot, Pu-Ri-Lu-Ra, Robocco Wars, Space Invaders, Gekirindan, Special Criminal Investigation, Operation Wolf, Rastan (1 à 3), les Langrisser, Super Nova (Darius Force), Gun Frontier, Silent Dragon, Rainbow Island 1 et 2, Tatsujin, Grid Seeker, Dino Rex, Riding Fight, Parasol stars, Mystical Fighter, Space Gun, Battle Shark, Thunder Fox, Growl, MegaBlast, The ninja warriors. Operation ThunderBolt, Kabuki-Z, Fighting Hawk. Superman (arcade 88), Kuri Kinton.

SquareSoft

9. SquareSoft

Annotation :

1 - Secret of Mana
2 - Final Fantasy VII
3 - Xenogears
4 - Kingdom Hearts
5 - Seiken Densetsu 3/ Trials of Mana (Secret of Mana 3)
6 - Front mission 1st
7 - Vagrant story
8 - Einhander
9 - Chrono Trigger
10 - Mystic Quest Legend ("Secret of Mana 1")

Aussi: Legend of Mana, Racing Lagoon, Cyber Org, Parasite Eve 1 et 2, Secret of Evermore, les Saga Frontier, FF tactics, Romancing Saga, Bahamut Lagoon, Treasure conflix/of the Rudras.

Blizzard Entertainment

10. Blizzard Entertainment

Annotation :

1 - Starcraft Broodwar
2 - Warcraft 2
3 - Diablo 2
4 - Lost vikings
5 - Warcraft 3 Frozen throne
6 - BlackThorne
7 - Diablo 3
8 - Rock'n roll racing
9 - World of Warcraft
10 - Overwatch

Data East

11. Data East

Annotation :

1 - Windjammers
2 - Street Hoop
3 - Sokyuguentai
4 - Wolf Fang 2001
5 - Magical drop III
6 - Wizard Fire
7 - Joe and Mac 2, 3, returns, caveman ninja
8 - Shadowrun
9 - Night Slashers
10 - Boogie Wings

Aussi: Havoc, Desert Assault, Metal Max, Spinmaster, Fighter's history, Heavy Smash, Congo's Carper, Atomic Runner, Wizardry V et VI, Nitro Ball, Mutant Fighter, Silent Debuggers, Tumblepop, Sly Spy, Act-Fancer, Vapor Trail, Cliffhanger, Dark Seal, Two Crude Dudes, Darwin 4081, Bad Dudes vs DragoNinja, Robocop 1 et 2, Gondomania, Heavy Barrel, Karnov's Revenge, Bloody Wolf, Outrunners.

SNK Corporation

12. SNK Corporation

Annotation :

1 - Last Blade 2
2 - Metal Slug 3, X
3 - King of Fighters 98
4 - Samourai Shodown 2, 3, 4, 2019
5 - Last Resort
6 - Sengoku 3
7 - Fatal Fury special
8 - Super Sidekicks 3
9 - Art of Fighting
10 - Kizuna Encounter: tag battle

Aussi: Top hunter: Roddy and Cathy, 3 Count Bout, Burning Fight, Robo army, Soccer brawl, Mutation Nation, Mark of the Wolves, King of the Monsters 1 et 2, Alpha mission 2, Baseball stars, Ikari Warriors, Chopper, Iron tank, World wars, KOF XIII et XV.

LucasArts

13. LucasArts

Annotation :

1 - Sam and Max
2 - Grim Fandango
3 - Full Throttle
4 - Metal Warriors
5 - Monkey Island
6 - Zombies ate my neighbors
7 - Day of the tentacle
8 - The Dig
9 - SW arcade
10 - Indiana Jones and the fate of Atlantis

Aussi: BattleFront 1 et 2, Outlaws, SW Racer: arcade, Gladius, SW: le pouvoir de la force, Habitat, Ghoul Patrol, SW rebel strike.

Rockstar Games

14. Rockstar Games

Annotation :

1 - Red Dead Redemption
2 - GTA IV
3 - GTA V
4 - Red Dead II
5 - L.A Noire
6 - Max Payne 2 (avec Remedy)
7 - Canis Canem Edit
8 - GTA Vice City, San Andreas
9 - Manhunt
10 - GTA Chinatown wars

Aussi: DLC Liberty City stories, The Warriors et Red dead Revolver.

Valve

15. Valve

Annotation :

1 - Half-Life
2 - Counter Strike
3 - Portal 1 et 2
4 - Left 4 Dead 1 et 2
5 - Opposing Force
6 - Half-Life 2
7 - Team Fortress
8 - Ricochet
9 - DOTA 2
10 - Day of Defeat

Natsume

16. Natsume

Annotation :

1 - Mobile Suit Gundam Wing: Endless Duel
2 - Wild Guns
3 - Pocky and Rocky 1 et 2
4 - The Ninja Warriors/Saviors
5 - Gundam: Battle Assault
6 - Dr. Slump
7 - Kamen Rider: Dragon Knight
8 - Harvest Moon
9 - Abadox
10 - Shatterhand

Aussi: Power Blade 1 et 2, Dragon Fighter, Blue Shadow, Chaos World, Mitsume Ga Toru, Captain Tsubasa (2006), S.C.A.T, les Reel Fishing, Toriko: Gourmet Survival 1 et 2, les Medarot (Game boy), Croc 2.

Bullfrog Productions

17. Bullfrog Productions

Annotation :

1 - Populous
2 - Dungeon Keeper 2
3 - Syndicate
4 - Theme Park
5 - Quake III Revolution (Play 2)
6 - Theme Hospital
7 - Black and White
8 - Fable II
9 - Magic Carpet 2
10 - Power Monger

Namco

18. Namco

Annotation :

1 - Soul Calibur 2
2 - Dangerous Seed
3 - Tekken 3, 5, Tag tournament
4 - Ace Combat 2, 3, 7, X
5 - Urban Reign
6 - Ridge Racer Type 4
7 - Star Fox: Assault
8 - Splatterhouse (arcade 88)
9 - Klonoa 1 et 2
10 - Time Crisis

Aussi: Katamari Damacy, Yu Yu Hakusho: Tokubetsu Hen, Air combat, Metal Marines, Donkey Konga, Top Striker (L'école des champions), Whirlo, Knuckles heads, Ishtar, Bravoman, Metal Hack, Baraduke 2, Solvalou, Rolling Thunder, Talmit's adventure, Vennus and Braves, Galaga, Dig Dug, Dragon Saber, Pac-man, Mirai Ninja, Splatterhouse 2 et 3, Xevious, Dragon Buster, Rolling Thunder 2, Mario Kart GP (arcade), Mobile suit Gundam: One year war,

IGS

19. IGS

Annotation :

1 - Oriental Legend Special
2 - Demon Front
3 - The Gladiator
4 - Martial Masters
5 - Dodonpachi 2: Bee storm (avec Capcom)
6 - Knights of Valour 2
7 - Dragon World 3
8 - Spectral vs Generation
9 - Pirate Revenge
10 - Rock Fever

Développeur à découvrir d'urgence!

Hudson Soft

20. Hudson Soft

Annotation :

1 - Bomberman 1, 2, Ultra, Batailles, Blitz, Blast, Max, Saturn, Super
2 - A Shadow's Tale
3 - Elemental Gimmick Gear (EGG)
4 - Soldier Blade
5 - Onslaught
6 - Mario party 1 à 8
7 - Gate of Thunder
8 - Rengoku 1 et 2
9 - Bloody Roar 1 à 4, Xtreme
10 - Dark Native Apostle (DNA)

Aussi: Tetris 3DS, Centre Court Tennis, Shadows of the Tusk, Disney's Party, Power League, Do Re Mi Fantasy, Far East of Eden Zero, Crystal Beans, Tengai Makyo, Hyper Wars, Battle Heat, Elfaria, Calling, Kororinpa, Necromancer, Star Force, Excitebike, Inspector Gadget (Snes), Neutopia 1 et 2, Lode Runner (83), Super Adventure Island 1 et 2

FromSoftware

21. FromSoftware

Annotation :

1 - Dark Souls 1, 2, 3, Demon's Soul
2 - Bloodborne
3 - Otogi 1 et 2
4 - Elden Ring
5 - Sekiro
6 - Metal Wolf Chaos XD
7 - Armored Core 3, Last Raven
8 - Echo Night: Beyond
9 - Kuon
10 - King's Field 1 et 2

Arc System Works

22. Arc System Works

Annotation :

1 - Guilty Gear, X2, Slash, Xrd Revelator, Strive
2 - DB Fighter Z
3 - BlazeBlue, Continum Shift, Calamity Trigger, Chronophantasma, Central Fiction
4 - Devil Kings Cross
5 - DBZ: SuperSonic Warriors 1 et 2
6 - Hokuto no Ken Fighting
7 - Hard Corps: Uprising
8 - Sengoku Basara X
9 - DBZ: Extreme Butoden
10 - Sailor Moon (arcade 94)

Aussi: DNF Duel, Double Dragon Gaiden, Gotcha Racing 2nd, Under Night In-Birth Exe, Battle Fantasia, Persona 4: Arena, Arcana Heart 3, Vector Racing, Ys V, The Legendary Treasure, Wizard Symphony/Harmony

Team17

23. Team17

Annotation :

1 - Worms 1, 2, Armageddon
2 - Alien Breed 1, 2, 3 (Amiga)
3 - Lemmings
4 - Miami Chase
5 - Project-X, X2
6 - Super Frog
7 - Body Blows Galactic
8 - World Rally Fever
9 - Flockers
10 - Beyond Eyes

Ubisoft

24. Ubisoft

Annotation :

1 - Assassin's Creed 2
2 - Prince of Persia Trilogy 3D
3 - Beyond Good and Evil
4 - Rayman Origins
5 - From Dust
6 - Farcry 3 et 4
7 - Just Dance: Greatests Hits
8 - Assassin's Creed Chronicles
9 - Scott Pilgrim contre le monde
10 - Child of Light

Autres: Watch Dogs, les AC, Soldats inconnus: Mémoire de la Grande Guerre, Ode, Blazing Angels, Ghost Recon: Advanced Warfighter, King Kong, Splinter Cell, POD Gold, Asphalt, Gabrielle, Skull and bones, les Tom Clancy's, RockSmith.

Id Software

25. Id Software

Annotation :

1 - Final Doom
2 - Doom 2
3 - Quake 3 arena
4 - Wolfeinsten 3D
5 - Quake II
6 - Doom 2016
7 - Rage 2
8 - Eternal Doom
9 - Spear of Destiny
10 - Hexen II

Compile

26. Compile

Annotation :

1 - M.U.S.H.A
2 - Puyo Puyo 2
3 - Super Aleste, Aleste 2, GG Aleste
4 - Spriggan 1 et 2
5 - Zanac x Zanac
6 - Dr. Robotnik's Mean Bean Machine
7 - The Guardian Legend
8 - Power Strike 2
9 - Gun Nac
10 - Kirby's Ghost Trap

Banpresto

27. Banpresto

Annotation :

1 - The Great Battle II, III, IV, V
2 - Mazinger-Z
3 - Gundhara
4 - Dragon Ball Z 2 (arcade 94)
5 - Lode Runners: The Legend Returns (94)
6 - Go Go Ackman 1, 2, 3
7 - Macross Plus
8 - SD Gundam Neo Battling
9 - Mighty Power Rangers
10 - SD The Great Battle

ADK (Alpha Denshi)

28. ADK (Alpha Denshi)

Annotation :

1 - Ninja Master's
2 - Twinkle Star Sprites
3 - World Heroes Perfect
4 - Crossed Swords 1 et 2
5 - Ninja Commando
6 - Trash Rally
7 - Magician Lord
8 - Blue's Journey
9 - Kryos
10 - Time Soldiers

Platinum Games

29. Platinum Games

Annotation :

1 - Bayonetta 1, 2, 3
2 - Nier: Automata
3 - Vanquish
4 - MadWorld
5 - Metal Gear Rising
6 - Anarchy Reigns
7 - Astral Chain
8 - The Wonderful 101
9 - Project GG
10 - Sol Cresta

Toaplan

30. Toaplan

Annotation :

1 - Outzone
2 - Truxton 2
3 - Fire Shark
4 - Slap Fight
5 - Batsugun
6 - Grind Stormer (ou "V-Five")
7 - Dogyuun
8 - FixEight
9 - Zero Wing
10 - Tiger-Heli

Aussi: Knuckle Bash, Final Star Force, HellFire, Daisenpu, Twin Hawk, Twin Cobra, Demon's World, Rally Bike, Flying Shark.

pivert94

Liste de

Liste vue 264 fois

2