Cover American History X

American History X

1998

71.7K

10.6K

5K

7.7

Film de Tony Kaye · 1 h 59 min · 3 mars 1999 (France)

Genres : Policier, Drame

Pays d'origine :

États-Unis
Fiche technique

À Venice Beach, Derek Vinyard, marqué par la mort de son père, rejoint un groupuscule néonazi et assassine deux jeunes noirs sous les yeux de son frère Danny. Trois ans plus tard, sorti de prison et changé, il tente de sauver Danny de l’influence du mouvement avant qu’il ne soit trop tard.

1365 membres ont ajouté American History X à leur top 10 film

Critique positive la plus appréciée

8

Kubritch

le 23 juin 2014

Suivre

Régression

L'Amérique est un pays à deux visages. Réputée pour sa liberté d'entreprise et une réussite professionnelle ouverte à tous, elle connaît pourtant des poches de pauvreté, un communautarisme excluant et des résidus de racisme qui, parfois, prennent un essor inattendu. Quand Tony Kaye porte au cinéma...

Critique négative la plus appréciée

2

Sergent_Pepper

le 11 mai 2020

Suivre

Sabots minables.

Si l’on voulait rappeler la distinction fondamentale entre le fond et la forme, American History X constituerait un exemple tout à fait fertile. Sur le fond, le film cherche à dénoncer une abomination, et l’une de celles les plus évidentes à fustiger, à savoir le néonazisme. Incursion dans cette...

7

Ugly

le 24 sept. 2017

Suivre

L'héritage de la haine

Très intense, ce film politique, dur et nauséeux par son propos a eu un impact très important lors de sa sortie aux Etats-Unis parce qu'il aborde sans concession un sujet tabou, le côté sombre d'une certaine Amérique qui fait peur au citoyen lambda. Exploration des dérives fascistes de la jeunesse...

7

chinaskibuk

le 11 juin 2018

Suivre

Critique de American History X par chinaskibuk

Je pensais avoir mis 8 et m'étais rapidement ravisé sur un 7 lors de de mon inscription sur SC : car ce film est bancal, évidemment un point de vue personnel, go on : Flashs back couleur /noir et blanc afin de narrer l'histoire. C'est du déjà vu mais fichtrement bien foutu ici-bas. Les scènes de...

8

Tre_Cool

le 10 mars 2011

Suivre

Critique de American History X par Tre_Cool

Bon, je dois l'admettre : American History X n'est pas le film sombre, dur, crade, mais surtout "claque-dans-ta-gueule" qu'on m'avait promis. Il ne faut pas se voiler la face, le film n'est pas exempt de defauts. Deja, il y a la morale niaiseuse et attendue au tournant recitee par le personnage...

8

chris46

le 8 août 2016

Suivre

Critique de American History X par chris46

« American History X » très bon film dramatique de Tony Kaye . Ce film nous raconte l'histoire de Derek ( Edward Norton ) un jeune homme qui à la suite de la mort de son père abattu par un dealer noir , va adopté les idées racistes en rejoignant un groupuscule de militants d'extrèmes droites qui...