Festival International du Film Fantastique de Gérardmer 2022 : la Sélection

La 29e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer se déroulera du 26 janvier au 30 janvier 2022.

Le jury est présidé par l'actrice et productrice Julie Gayet. Elle sera notamment accompagnés des acteurs et actrices Shirine Boutella, Saïda Jawad, Suliane Brahim, Mélanie Doutey et Grégory Montel, et des réalisatrices et réalisateurs Valérie Donzelli, Alexandre Aja, Bertrand Mandico, Antonin Peretjatko, Pascal-Alex Vincent, Ludovic et Zoran Boukherma.

Découvrez ici la sélection officielle des films en compétition et hors compétition.

Plus d'informations sur le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer ici : http://festival-gerardmer.com/

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • Bande-annonce

    Egō (2021)

    Pahanhautoja

    1 h 31 min. (France). Épouvante-Horreur.

    Film de Hanna Bergholm avec Jani Volanen, Saija Lentonen, Sophia Heikkilä

    - -
    En compétition
  • Eight for Silver (2022)

    1 h 53 min. avril 2022 (États-Unis). Épouvante-Horreur.

    Film de Sean Ellis avec Boyd Holbrook, Kelly Reilly, Alistair Petrie

    - -
    En compétition
  • Bande-annonce

    La abuela (2021)

    1 h 40 min. (Espagne). Épouvante-Horreur.

    Film de Paco Plaza avec Karina Kolokolchykova, Almudena Amor, Chacha Huang

    - -
    En compétition
  • Blood Moon (2021)

    Mona Lisa and the Blood Moon

    Fantastique, thriller et aventure.

    Film de Ana Lily Amirpour avec Ed Skrein, Kate Hudson, Craig Robinson

    - -
    En compétition
  • Bande-annonce

    Ogre (2021)

    1 h 43 min. (France). Drame et fantastique.

    Film de Arnaud Malherbe avec Ana Girardot, Giovanni Pucci, Samuel Jouy

    En compétition
  • Bande-annonce

    Post Mortem (2020)

    1 h 55 min. 2021 (Hongrie). Thriller et Épouvante-horreur.

    Film de Péter Bergendy avec Viktor Klem, Fruzsina Hais, Judit Schell

    En compétition
  • She Will (2022)

    1 h 35 min. (France). Thriller, drame et fantastique.

    Film de Charlotte Colbert avec Alice Krige, Kota Eberhardt, Malcolm McDowell

    - -
    En compétition
  • Samhain (2021)

    You Are Not My Mother

    1 h 33 min. Drame et Épouvante-horreur.

    Film de Kate Dolan avec Hazel Doupe, Jade Jordan, Carolyn Bracken

    - -
    En compétition
  • Bande-annonce

    The Innocents (2021)

    De uskyldige

    1 h 57 min. (France). Thriller, fantastique et drame.

    Film de Eskil Vogt avec Rakel Lenora Fløttum, Alva Brynsmo Ramstad, Sam Ashraf

    En compétition
  • Bande-annonce

    The Sadness (2021)

    1 h 39 min. (Taïwan). Épouvante-Horreur.

    Film de Rob Jabbaz avec Regina, Ji-Chiang Wang et Berant Zhu

    En compétition
  • Bande-annonce

    After Blue (Paradis sale) (2021)

    2 h 09 min. (France). Fantastique et science-fiction.

    Film de Bertrand Mandico avec Elina Löwensohn, Paula Luna Breitenfelder, Vimala Pons

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Censor (2021)

    1 h 24 min. (Royaume-Uni). Épouvante-Horreur.

    Film de Prano Bailey-Bond avec Niamh Algar, Michael Smiley, Nicholas Burns

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Hopper et le hamster des ténèbres (2022)

    Chickenhare and the Hamster of Darkness

    1 h 30 min. (France). Animation, aventure et comédie.

    Long-métrage d'animation de Ben Stassen et Benjamin Mousquet avec Thomas Soliveres, Chloé Jouannet et Nicolas Maury

    - -
    Hors compétition
  • Inferno Rosso - Joe D'Amato (2021)

    1 h 10 min. (Italie). Art, cinéma et portrait.

    Documentaire de Manlio Gomarasca et Massimiliano Zanin avec Lamberto Bava, Tinto Brass, Manlio Cersosimo

    - -
    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Suicide Forest Village (2021)

    Jukai Mura

    1 h 57 min. (Japon). Épouvante-Horreur et drame.

    Film de Takashi Shimizu avec Yumi Adachi, Hideko Hara, Fūju Kamio

    - -
    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Junk Head (2021)

    1 h 41 min. (France). Animation et science-fiction.

    Long-métrage d'animation de Takahide Hori avec Takahide Hori

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Le Roi cerf (2022)

    Shika no Ou

    1 h 54 min. (France). Animation.

    Long-métrage d'animation de Masashi Andō et Masayuki Miyaji

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Paranormal Activity: Next of Kin (2021)

    1 h 38 min. (États-Unis). Épouvante-Horreur.

    Film de William Eubank avec Emily Bader, Roland Buck III, Dan Lippert

    Hors compétition
  • Saloum (2021)

    1 h 24 min. (France). Épouvante-Horreur et thriller.

    Film de Jean Luc Herbulot avec Yann Gael, Evelyne Ily Juhen, Roger Sallah

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Satoshi Kon, l'illusionniste (2021)

    1 h 22 min. (France). Portrait et cinéma.

    Documentaire de Pascal-Alex Vincent avec Darren Aronofsky, Marc Caro, Jérémy Clapin

    Hors compétition
  • Television Event (2020)

    1 h 30 min. (Australie). Société.

    Documentaire de Jeff Daniels avec Nicholas Meyer, Ted Koppel, Stephanie Austin

    - -
    Hors compétition
  • The seed (2021)

    1 h 31 min. 2022 (France). Épouvante-Horreur.

    Film de Sam Walker avec Lucy Martin, Sophie Vavasseur, Chelsea Edge

    - -
    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Audition (1999)

    Ôdishon

    1 h 55 min. (France). Épouvante-Horreur et thriller.

    Film de Takashi Miike avec Ryô Ishibashi, Eihi Shiina, Jun Kunimura

    Nuit J-Horror
  • Bande-annonce

    Dark Water (2002)

    Honogurai mizu no soko kara

    1 h 37 min. (France). Fantastique et Épouvante-horreur.

    Film de Hideo Nakata avec Hitomi Kuroki, Rio Kanno, Mirei Oguchi

    Nuit J-Horror
  • Ring (1998)

    Ringu

    1 h 38 min. (France). Épouvante-Horreur.

    Film de Hideo Nakata avec Nanako Matsushima, Hiroyuki Sanada, Miki Nakatani

    Nuit J-Horror
  • Bande-annonce

    Bruiser (2000)

    1 h 38 min. (France). Thriller et Épouvante-horreur.

    Film de George A. Romero avec Jason Flemyng, Peter Stormare, Leslie Hope

    Rétromania
  • Bande-annonce

    Hurlements (1981)

    The Howling

    1 h 31 min. (France). Épouvante-Horreur et fantastique.

    Film de Joe Dante avec Dee Wallace, Patrick Macnee, Dennis Dugan

    Rétromania
  • Bande-annonce

    Possession (1981)

    2 h 04 min. (France). Drame et Épouvante-horreur.

    Film de Andrzej Zulawski avec Isabelle Adjani, Sam Neill, Margit Carstensen

    Rétromania
  • Crabs! (2021)

    1 h 20 min. Épouvante-Horreur et comédie.

    Film de Pierce Berolzheimer avec Kurt Carley, Robert Craighead, Bryce Durfee

    - -
    Nuit décalée
  • Bande-annonce

    Prisoners of the Ghostland (2021)

    1 h 43 min. (France). Action, Épouvante-horreur et thriller.

    Film de Sion Sono avec Nicolas Cage, Sofia Boutella, Nick Cassavetes

    Nuit décalée