Les Prix de l'Académie Japonaise

Avatar Mashima Liste de

253 films

par Mashima

Les "Nippon Academy-shô" sont des récompenses cinématographiques créées en 1978 et remises annuellement à des professionnels du 7ème art dans diverses catégories pour saluer les meilleures productions japonaises. Ils sont les équivalents japonais des Oscars américains ou des César français. (Wikipedia)

Liste toujours en cours de création~

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Note de l'auteur de la liste
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • Bande-annonce

    The Journalist (2019)

    Shinbun Kisha

    1 h 53 min. (Japon). Drame.

    Film de Michihito Fujii

    (2019)

    Prix du meilleur film
    Prix du meilleur acteur (Matsuzaka Tōri)
    Prix de la meilleure actrice (Sim Eun-Kyeong)
  • Bande-annonce

    Les Enfants du temps (2019)

    Tenki no Ko

    1 h 54 min. (France). Animation, drame, fantastique et romance.

    Long-métrage d'animation de Makoto Shinkai avec Kotaro Daigo, Nana Mori, Chieko Baisho

    (2019)

    Prix du meilleur film d'animation
    Prix de la meilleure musique (RADWIMPS)
  • Bande-annonce

    Fly Me to the Saitama (2019)

    Tonde Saitama

    1 h 47 min. (Japon). Comédie et drame.

    Film de Hideki Takeuchi avec Kumiko Asô, GACKT, Yûsuke Iseya

    (2019)

    Prix du meilleur réalisateur (Takeuchi Hideki)
    Prix du meilleur scénario (Tokunaga Yūichi)
    Prix du meilleur montage (Kawamura Shinji)
  • Bande-annonce

    Kingdom (2019)

    Kingudamu

    2 h 14 min. (Japon). Action, historique et guerre.

    Film de Shinsuke Sato avec Kento Yamazaki, Ryō Yoshizawa, Masami Nagasawa

    (2019)

    Prix du meilleur acteur dans un second rôle (Yoshizawa Ryō)
    Prix de la meilleure actrice dans un second rôle (Nagasawa Masami)
    Prix de la meilleure photographie (Kawazu Tarō)
    Prix de la meilleure direction artistique (Saitō Iwao)
  • Mitsubachi to Enrai (2019)

    1 h 58 min. (Japon).

    Film de Kei Ishikawa

    (2019)

    Prix du meilleur son (Kureishi Yoshifumi)
  • Bande-annonce

    Joker (2019)

    2 h 02 min. (France). Policier, drame et thriller.

    Film de Todd Phillips avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz

    (2019)

    Prix du meilleur film étranger ("Jōkā")
  • Bande-annonce

    Une affaire de famille (2018)

    Manbiki Kazoku

    2 h 01 min. (France). Drame.

    Film de Hirokazu Kore-eda avec Lily Franky, Sakura Andô, Mayu Matsuoka

    (2018)

    Prix du meilleur film
    Prix du meilleur réalisateur (Kore-eda Hirokazu)
    Prix du meilleur scénario (Kore-eda Hirokazu)
    Prix de la meilleure actrice (Sakura Ando)
    Prix de la meilleure actrice dans un second rôle (Kirin Kiki)
    Prix de la meilleure musique (Haruomi Hosono)
    Prix de la meilleure photographie (Ryūto Kondō)
    Prix du meilleur éclairage (Isamu Fujii)
  • Bande-annonce

    Miraï, ma petite soeur (2018)

    Mirai no Mirai

    1 h 38 min. (France). Animation, drame et fantastique.

    Long-métrage d'animation de Mamoru Hosoda avec Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino

    (2018)

    Prix du meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    The Blood of Wolves (2018)

    Korô no Chi

    2 h 06 min. (Japon). Policier et gangster.

    Film de Kazuya Shiraishi avec Kôji Yakusho, Jun Yoshinaga, Yôsuke Eguchi

    (2018)

    Prix du meilleur acteur (Kōji Yakusho)
    Prix du meilleure acteur dans un second rôle (Tori Matsuzaka)
    Prix de la meilleure direction artistique (Tsutomu Imamura)
    Prix du meilleur son (Kazuharu Urata)
  • Bande-annonce

    Ne coupez pas ! (2017)

    Kamera o tomeru na!

    1 h 36 min. (France). Comédie et Épouvante-horreur.

    Film de Shin'ichirô Ueda avec Takayuki Hamatsu, Yuzuki Akiyama, Harumi Shuhama

    (2018)

    Prix du meilleur montage (Kazuharu Urata)
  • Bande-annonce

    Bohemian Rhapsody (2018)

    2 h 14 min. (France). Biopic, drame et comédie musicale.

    Film de Bryan Singer avec Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee

    (2018)

    Prix du meilleur film étranger ("Bohemian Rapusodi")
  • Bande-annonce

    The Third Murder (2017)

    Sandome no Satsujin

    2 h 05 min. (France). Drame et policier.

    Film de Hirokazu Kore-eda avec Masaharu Fukuyama, Kôji Yakusho, Suzu Hirose

    (2017)

    Prix du meilleur film
    Prix du meilleur réalisateur (Kore-eda Hirokazu)
    Prix du meilleur scénario (Kore-eda Hirokazu)
    Prix du meilleur acteur dans un second rôle (Kōji Yakusho)
    Prix de la meilleure actrice dans un second rôle (Hirose Suzu)
    Prix du meilleur montage (Hirokazu Kore-eda)
  • Bande-annonce

    Night Is Short, Walk on Girl (2017)

    Yoru wa Mijikashi Aruke yo Otome

    1 h 33 min. (Japon). Animation et comédie romantique.

    Long-métrage d'animation de Masaaki Yuasa avec Gen Hoshino, Kana Hanazawa, Hiroshi Kamiya

    (2017)

    Prix du meilleur film d'animation
  • Wilderness: Part One

    Aa, kо̄ya: Zenpen

    Film de Kishi Yoshiyuki

    (2017)

    Prix du meilleur acteur (Suda Masaki)
  • Bande-annonce

    Birds Without Names (2017)

    Kanojo ga Sono Mei wo Shiranai Toritachi

    2 h 03 min. (Japon).

    Film de Kazuya Shiraishi avec Sadao Abe, Masaaki Akahori, Mukku Akazawa

    (2017)

    Prix de la meilleure actrice (Yū Aoi)
  • Bande-annonce

    Outrage Coda (2017)

    Autoreiji saishusho

    1 h 44 min. (France). Action, gangster et thriller.

    Film de Takeshi Kitano avec Takeshi Kitano, Toshiyuki Nishida, Tatsuo Nadaka

    (2017)

    Prix de la meilleure musique (Kōji Yakusho)
  • Sekigahara (2017)

    2 h 30 min. (Japon). Drame, historique et guerre.

    Film de Masato Harada avec Junichi Okada, Kôji Yakusho, Kasumi Arimura

    (2017)

    Prix de la meilleure photographie (Takahide Shibanushi)
    Prix du meilleur éclairage (Takaaki Miyanishi)
    Prix du meilleur son (Masato Yano)
  • Bande-annonce

    Hana Ikusa (2017)

    2 h 07 min. 2017 (Japon). Drame, comédie et historique.

    Film de Tetsuo Shinohara avec Kamejirô Ichikawa, Aoi Morikawa, Kiichi Nakai

    (2017)

    Prix de la meilleure direction artistique (Masato Yano)
  • Bande-annonce

    La La Land (2016)

    2 h 08 min. (France). Comédie musicale, comédie dramatique, romance et musique.

    Film de Damien Chazelle avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend

    (2017)

    Prix du meilleur film étranger ("Ra Ra Rando")
  • Bande-annonce

    Godzilla : Resurgence (2016)

    Shin Gojira

    2 h. (Japon). Action, drame et science-fiction.

    Film de Hideaki Anno et Shinji Higuchi avec Hiroki Hasegawa, Yutaka Takenouchi, Satomi Ishihara

    (2016)

    Prix du meilleur film
    Prix du meilleur réalisateur (Anno Hideaki & Higuchi Shinji)
    Prix de la meilleure photographie (Yamada Kôsuke)
    Prix du meilleur éclairage (Kawabe Takayuki)
    Prix du meilleur son (Yamada Haru & Nakamura Jun)
    Prix du meilleur montage (Satô Atsuki & Anno Hideaki)
    Prix de la meilleure direction artistique (Hayashida Yûji & Sakushima Eri)
  • Bande-annonce

    Dans un recoin de ce monde (2016)

    Kono Sekai no Katasumi ni

    2 h 08 min. (France). Animation, drame, historique et guerre.

    Long-métrage d'animation de Sunao Katabuchi avec Yoshimasa Hosoya, Daisuke Ono, Mayumi Shintani

    (2016)

    Prix du meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    Your Name. (2016)

    Kimi no na wa.

    1 h 46 min. (France). Animation, drame, fantastique et romance.

    Long-métrage d'animation de Makoto Shinkai avec Mone Kamishiraishi, Ryūnosuke Kamiki, Masami Nagasawa

    (2016)

    Prix du meilleur scénario (Shinkai Makoto)
    Prix de la meilleure musique (RADWINPS)
  • 64 : Part I (2016)

    Rokuyon: Zenpen

    2 h 01 min. (Japon).

    Film de Takahisa Zeze avec Kôichi Satô (1), Gô Ayano, Nana Eikura

    (2016)

    Prix du meilleur acteur (Satô Kôichi)
  • Bande-annonce

    Her Love Boils Bathwater (2016)

    Yu o Wakasu Hodo no Atsui Ai

    2 h 05 min. (Japon). Comédie.

    Film de Ryôta Nakano avec Rie Miyazawa, Hana Sugisaki, Tarô Suruga

    (2016)

    Prix de la meilleure actrice (Miyazawa Rie)
    Prix de la meilleure actrice dans un second rôle (Sugisaki Hana)
  • Bande-annonce

    Rage (2016)

    Ikari

    2 h 22 min. (Japon). Drame.

    Film de Lee Sang-Il avec Gô Ayano, Ken Watanabe, Satoshi Tsumabuki

    (2016)

    Prix du meilleur acteur dans un second rôle (Tsumabuki Satoshi)
  • Bande-annonce

    Sully (2016)

    1 h 36 min. (France). Biopic et drame.

    Film de Clint Eastwood avec Tom Hanks, Aaron Eckhart, Laura Linney

    (2016)

    Prix du meilleur film étranger ("Hadoson-gawa no Kiseki")
  • Bande-annonce

    Notre petite sœur (2015)

    Umimachi Diary

    2 h 03 min. (France). Drame.

    Film de Hirokazu Kore-eda avec Haruka Ayase, Masami Nagasawa, Kaho

    (2015)

    Prix du meilleur film
    Prix du meilleur réalisateur (Kore-eda Hirokazu)
    Prix de la meilleure photographie (Takimoto Mikiya)
    Prix du meilleur éclairage (Fujii Norikiyo)
  • Bande-annonce

    Le Garçon et la Bête (2015)

    Bakemono no Ko

    1 h 59 min. (France). Aventure et fantastique.

    Long-métrage d'animation de Mamoru Hosoda avec Kumiko Asô, Lily Franky, Suzu Hirose

    (2015)

    Prix du meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    100 Yen Love (2014)

    Hyakuen no koi

    1 h 53 min. (Japon). Comédie.

    Film de Masaharu Take avec Sakura Andô, Hirofumi Arai, Miyoko Inagawa

    (2015)

    Prix du meilleur scénario (Adachi Shin)
    Prix de la meilleure actrice (Andô Sakura)
  • Bande-annonce

    Living with My Mother (2015)

    Haha to Kuraseba

    2 h 10 min. (Japon). Drame.

    Film de Yôji Yamada avec Sayuri Yoshinaga, Kazunari Ninomiya et Haru Kuroki

    (2015)

    Prix du meilleur acteur (Ninomiya Kazunari)
    Prix de la meilleure actrice dans un second rôle (Kuroki Haru)