Critiques de Le Cercle

Parkko
4
Parkko

Critique de par Parkko

Non. Glacé de B. Minier m'avait plutôt emporté. Le Cercle m'a laissé sur le côté. Pourquoi ? Tout n'est pas à jeter. Je crois que le principal intérêt chez Minier réside dans sa description d'un lieu...

Lire la critique

il y a 7 ans

dodie
9
dodie

Critique de par dodie

Dans ce second roman de Bernard Minier, nous retrouvons le commandant Servaz, le héros de "Glacé". Et je pense qu'il est indispensable de l'avoir lu auparavant car non seulement certains personnages...

Lire la critique

il y a 8 ans

Val_Cancun
7
Val_Cancun

Carré

Ce polar est l'occasion pour moi de découvrir le français Bernard Minier, auteur à succès de romans populaires dans la lignée de Jean-Christophe Grangé, Maxime Chattam ou encore Frank Thilliez. En...

Lire la critique

il y a 4 ans

Falkinth
7
Falkinth

La Clique

Le Cercle Il est difficile de juger ce livre sans prendre en compte son prédécesseur Glacé. On retrouve notre cher commandant Servaz dans une enquête que je qualifierais de plus classique. Classique...

Lire la critique

il y a 4 ans

Eric-ROBINNE
8
Eric ROBINNE

Pas mal du tout, mais (un tout petit "mais")...

Bravo ! Voici un excellent polar tourné sur le thème de la vengeance... Assez classique. Bien écrit, avec un suspens bien amené et bien décrit. Tout ce qu'il faut pour plaire. Sauf que j'ai eu du mal...

Lire la critique

il y a 8 ans

Margauuuuuxxxxx
8

Le Cercle de la peur

Bernard Minier excelle encore une fois dans l’écriture de thrillers. Déjà séduite par Une Putain d’histoire et par Glacé, je suis à nouveau convaincue et surprise avec le Cercle. C’est toujours avec...

Lire la critique

il y a 3 ans

avisdupublic_ne
8

Critique de par avisdupublic_ne

Un tome 2 qui creuse le personnage de Martin Servaz, et confirme le très bon travail de Bernard Minier. Le rythme est encore plus soutenu, et l'ambiance noire nous prend à la gorge. Critique...

Lire la critique

il y a 7 ans

Mediatheque33113
9

Critique de par Mediatheque33113

Note :9 / Critique : Premier.ère lecteur.rice : Une histoire qui nous tient jusqu'au bout. Envie de lire la suite de cette saga.

Lire la critique

il y a plus d’un an

Blondie_Net
8
Blondie_Net

THE RING !

J'ai été plus que ravie de retrouver Servaz et ses mésaventure ! Ce thriller est fabuleux, et vraiment intrigant. Je me suis faites baladée du début à la fin. Je le conseille vivement, tout comme...

Lire la critique

il y a 9 ans

lidou
9
lidou

Critique de par lidou

Vrai coup de cœur pour moi concernant cet auteur. Cette suite de Glacé confirme les talents de l'auteur tant dans l'écriture que sur le fond. Les personnages sont travaillés ainsi que l'intrigue. Le...

Lire la critique

il y a 7 ans