Top des meilleurs films russes

287 membres ont répondu

Participez au sondage !

Après le top des meilleurs films soviétiques, voici la liste des meilleurs films russes.

Ce top a été réalisé grâce aux réponses des utilisateurs de SensCritique. Participez à ce sondage dès maintenant afin de le rendre meilleur.

  1. 1
    Affiche Stalker
  2. 2
    Affiche Requiem pour un massacre
  3. 3
    Affiche Le Cuirassé Potemkine
  4. 4
    Affiche Quand passent les cigognes
  5. 5
    Affiche Andreï Roublev
  6. 6
    Affiche Solaris
  7. 7
    Affiche Faute d'amour
  8. 8
    Affiche Le Miroir
  9. Ici les réponses de vos amis

    SensCritique organise le bouche à oreille

    S'inscrire avec Facebook ou inscrivez-vous avec votre email
  10. 9
    Affiche L'Enfance d'Ivan
  11. 10
    Affiche Leto
  12. 11
    Affiche Léviathan

    Léviathan (2014)

    Leviafan

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Vladimir Vdovichenkov, Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova

    Aussi présent dans :
  13. 12
    Affiche L'Homme à la caméra
  14. 13
    Affiche Le Retour

    Le Retour (2003)

    Vozvrashcheniye

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Vladimir Garin, Ivan Dobronravov, Konstantin Lavronenko

    Aussi présent dans :
  15. 14
    Affiche Soy Cuba
  16. 15
    Affiche Dersou Ouzala
  17. 16
    Affiche Ivan le Terrible
  18. 17
    Affiche Soleil trompeur

    Soleil trompeur (1994)

    Utomlyonnye solntsem

    Film de Nikita Mikhalkov avec Oleg Menshikov, Nikita Mikhalkov, Ingeborga Dapkunaite

    Aussi présent dans :
  19. 18
    Affiche Hardcore Henry
  20. 19
    Affiche Nostalghia
  21. 20
    Affiche Ivan le Terrible II
  22. 21
    Affiche Alexandre Nevski
  23. 22
    Affiche Elena

    Elena (2012)

    Елена

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Nadezhda Markina, Andrey Smirnov, Elena Lyadova

  24. 23
    Affiche La Grève
  25. 24
    Affiche Le Sacrifice
  26. 25
    Affiche L'Arche russe
  27. 26
    Affiche Salyut-7

    Salyut-7 (2017)

    Салют-7

    Film de Dmitry Kiselev et Klim Shipenko avec Lyubov Aksyonova, Ilya Andryukov, Pavel Derevyanko

    Aussi présent dans :
  28. 27
    Affiche Il est difficile d'être un dieu
  29. 28
    Affiche Le Bannissement

    Le Bannissement (2008)

    Изгнание (Izgnanie)

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Konstantin Lavronenko, Maria Bonnevie, Aleksandr Baluev

  30. 29
    Affiche Night Watch

    Night Watch (2004)

    Ночной дозор (Nochnoy dozor)

    Film de Timur Bekmambetov avec Konstantin Khabensky, Vladimir Menshov, Valeriy Zolotukhin

    Aussi présent dans :
  31. 30
    Affiche The Spacewalker

    The Spacewalker (2017)

    Время первых

    Film de Dmitri Kisselev avec Yevgeny Mironov, Konstantin Khabensky, Vladimir Ilin

    Aussi présent dans :
  32. 31
    Affiche L'Idiot !

    L'Idiot ! (2015)

    Durak

    Film de Yuri Bykov avec Artyom Bystrov, Natalya Surkova, Dmitriy Kulichkov

    Aussi présent dans :
  33. 32
    Affiche Une grande fille

    Une grande fille (2019)

    Dylda

    Film de Kantemir Balagov avec Viktoria Mirochnitchenko, Vassilissa Perelygina, Timofeï Glazkov

  34. 33
    Affiche L'Ile

    L'Ile (2006)

    Ostrov

    Film de Pavel Lounguine avec Piotr Mamonov, Viktor Sukhorukov, Dmitriy Dyuzhev

    Aussi présent dans :
  35. 34
    Affiche Mère et fils

    Mère et fils (1997)

    Mat i syn

    Film de Alexandre Sokourov avec Aleksei Ananishnov et Gudrun Geyer

    Aussi présent dans :
  36. 35
    Affiche Urga
  37. 36
    Affiche Why Don't You Just Die?

    Why Don't You Just Die? (2019)

    Papa, sdokhni

    Film de Kirill Sokolov

  38. 37
    Affiche Coma

    Coma (2020)

    Koma

    Film de Nikita Argunov avec Milos Bikovic, Lyubov Aksyonova, Anton Pampushnyy

  39. 38
    Affiche Faust

    Faust (2011)

    Фауст

    Film de Alexandre Sokourov avec Hanna Schygulla, Isolda Dychauk, Georg Friedrich

    Aussi présent dans :
  40. 39
    Affiche Le 9e Escadron

    Le 9e Escadron (2005)

    9 Rota

    Film de Fiodor Bondartchouk avec Ivan Kokorin, Fiodor Bondartchouk, Mikhail Evlanov

  41. 40
    Affiche Sputnik, espèce inconnue

    Sputnik, espèce inconnue (2020)

    Sputnik

    Film de Egor Abramenko avec Oksana Akinshina, Fedor Bondarchuk, Pyotr Fyodorov

    Aussi présent dans :
  42. 41
    Affiche Le Soleil

    Le Soleil (2005)

    Солнце (Solntse)

    Film de Alexandre Sokourov avec Shirô Sano, Issei Ogata, Robert Dawson

    Aussi présent dans :
  43. 42
    Affiche The Insane Office Escape

    The Insane Office Escape (2013)

    Biting Elbows: Bad Motherfucker

    Court-métrage de Ilya Naishuller avec Oleg Poddubny

    Aussi présent dans :
  44. 43
    Affiche Le Souffle

    Le Souffle (2015)

    Ispytanie

    Film de Alexander Kott avec Elena An, Karim Pakachakov, Daniel Rassomahin

  45. 44
    Affiche Battle for Honor, la bataille de Brest-Litovsk

    Battle for Honor, la bataille de Brest-Litovsk (2010)

    Брестская крепость (Brestskaya krepost)

    Film de Alexander Kott avec Aleksey Kopashov, Andrey Merzlikin, Pavel Derevyanko

  46. 45
    Affiche La Terre

    La Terre (1930)

    Zemlya

    Film de Alexandre Dovjenko avec Stepan Shkurat, Semyon Svashenko, Ioulia Solntseva

    Aussi présent dans :
  47. 46
    Affiche Témoin Muet

    Témoin Muet (1995)

    Mute Witness

    Film de Anthony Waller avec Marina Zudina, Fay Ripley, Evan Richards

  48. 47
    Affiche Le Barbier de Sibérie

    Le Barbier de Sibérie (1998)

    Sibirskiy tsiryulnik

    Film de Nikita Mikhalkov avec Julia Ormond, Oleg Menshikov, Aleksey Petrenko

    Aussi présent dans :
  49. 48
    Affiche T-34

    T-34 (2019)

    Film de Aleksei Sidorov avec Alexander Petrov, Vinzenz Kiefer, Irina Starshenbaum

  50. 49
    Affiche Waterloo
  51. 50
    Affiche Rage

    Rage (2018)

    Skif

    Film de Rustam Mosafir avec Aleksey Faddeev, Aleksandr Kuznetsov, Yuriy Tsurilo

Envie de faire votre propre classement ? Partagez vos connaissances en participant Participez au sondage ! Un résultat étrange ? Une idée de sondage ? N'hésitez pas à utiliser le feedback !
Plus de sondages