Cover Iron Man

Iron Man

2010

267

52

7

11

4.5

Anime (mangas) de Yûzô Satô · 1 saison (Terminée) · 25 min · 23 juillet 2010

Diffuseur : AnimaxGenres : Action, Animation, Drame, Science-fiction, Seinen

Pays d'origine :

Japon, États-Unis

Groupe :

Iron Man
Fiche technique

L'action se déroule sur le sol Nippon. Monsieur Tony Stark va bientôt prendre sa retraite de super héros et se concentrer sur un autre projet en collaboration avec le gouvernement japonais : Arc Station. Ce dernier permettrait de fournir le Japon en énergie gratuitement. Parallèlement à cela, Stark Industries va produire une armure appelé "Iron Man D.I.O." qui remplacera donc Tony Stark dans son rôle de super héro. Mais, évidemment, les choses ne se passeront pas comme prévu...

Critique négative la plus appréciée

2

Ninesisters

le 15 mai 2012

Suivre

Critique de Iron Man par Ninesisters

Je n'ai jamais été un grand amateur des aventures solitaires de Iron Man ; je pense que ce qui lui a toujours manqué, c'est un ou plusieurs ennemis identifiés et marquants. La seule exception notable pour le format papier, ce doit être la Guerre des Armures, mais cela reste une saga bien...

3

Philounrs

le 16 déc. 2010

Suivre

Critique de Iron Man par Philounrs

C'est convenu, poussif, d'un ennui mortel. Tous les épisodes sur exactement la même trame : Tony Stark roule des mécaniques dans des supers bagnoles, il a une fidèle assistante Pepper, dont on ne comprends pas ce qu'elle fout là hormis pour porter des tailleurs. Ensuite des problèmes arrivent, la...

6

Kreyket

le 30 mars 2012

Suivre

Critique de Iron Man par Kreyket

Construction de série classique, voilà pour le plus gros défaut, on peut en ajouter un plus anecdotique mais tout de même gênant : l'animation des visages, trop raide, mais c'est une habitude de l'animation japonaise ça. L'animation des combats par contre est fantastique, le dessin pas autant mais...

4

Phantom

le 20 oct. 2010

Suivre

Le choc des cultures.

Mon avis ce base sur un unique épisode, si je peux regarder la suite, je le ferais et je changerais ma critique. Comme dit dans le titre, concrètement, c'est un sacré choque des cultures. On a le Iron Man bien américain reprit à la sauce manga. Ceux qui ont un peu marre de cette mode manga du...

7

DarkKnightReturn

le 21 mai 2015

Suivre

Critique de Iron Man par DarkKnightReturn

Bonne série sur Iron man avec quelques épisodes de moins bonne qualité. On retrouve l'humour de Stark ainsi que son penchant pour la gente féminine. Les épisodes sont un petit peu redondant (Mise en place de l'intrigue et combat à la fin), seul quelques épisodes se démarquent. On découvre, dans...