LA COUPE SENSCRITIQUE: 1ère edition !

Avatar guyness Liste de

10 films

par guyness

Ou le festival de Battle.

1) On commence donc à 32 participants. Ça, c'est fait.
On recrute aussi et surtout les juges (ou jurés): ils ne feront que lire et choisir.
Fin des inscriptions le samedi 8 mars à minuit.

2) une fois les participants et les jurés en place, on lance les éliminations.
Je tire un tableau au sort, en système de match, opposant les participants deux par deux, comme pour un tournoi de tennis. La victoire se fait au meilleur de deux manches (oui, je sais, c’est très con). S'il y a 1 partout, on totalise les points obtenus dans chaque manche pour déterminer le vainqueur. S'il y a encore égalité, c'est le nombre de "coups de coeur" (meilleure critique du tour) qui départage les participants, et si il y a encore égalité, c'est la voix du juge-arbitre du tournoi qui compte-double (Si il a voté une fois de chaque côté, il décide du vainqueur)
Les vidéo du tirage en direct:
La première partie: http://youtu.be/dr1aeMzoyjs
La deuxième partie: http://youtu.be/KXqDu9gCr5I

3) Le match: je choisi un film critiqué par aucun participant, et on lance la première manche.
Les participants ont 2 semaines pour voir le film et écrire la critique.
Ils m’envoient le fruit de leur travail par MP. J’envoie les textes «en aveugle» aux jurés.
Ils font leur choix.

Tout juré qui n'aura pas rendu l'intégralité de ses notes au terme de la dead-line indiquée dès le début du tour verra l'ensemble de ses points retirés du décompte.

A chaque fois, celui qui récolte le plus de suffrage des jurés remporte la manche.

Deuxième manche idem.

4) Une fois les matchs terminés, la moitié des participants sont éliminés, on passe au tour suivant jusqu’à la finale.
Les éliminés se transforment en jurés, s'ils le désirent)

Bien entendu, une fois un vote effectué, vous êtes libre de publier votre critique: le boulot n’est pas perdu.

Le vainqueur remporte la première coupe SensCritique, et fera de méga envieux jusqu’à l’année suivante.

Drunken Bastard 1-0 (22-20)
Djee Van Cleef........................................Djee Van Cleef 1-1 (42-40)

Camden 1-0 (24-18)...............................Northevil 1-1 (42-40).........................Djee Van Cleef 1-1 (48-42)
Northevil

Alfred_Tordu
ZeBigNowhere 1-0 (26-16)....................Zebignowhere 2-0 (59-22)................Ze Big Nowhere 11 (45-45)............ZeBigNowhere 2-0 (55-36)

Lazein....................................................Lazein 1-1 (44-38)
Amory 1-0 (25-17)

Babaorum
The Stalker 1-0 (24-18)..........................TheStalker 2-0 (46-36)

San Felice 1...........................................San Felice 2-1 (48-34)........................TheStalker 1-1 (48-42)...................Cultural Mind 2-0 (63-28)
Bung 1 (21-21)

Kenshin 1
Cultural Mind 1 (21-21)...........................Cultural Mind 2-1 (45-37).................Cultural Mind 2-0 (50-40)

Khamsou 1-0 (33 - 9)..............................Khamsou 2-0 (68-14)
el-thedeath

Flagblues
Sergent Pepper 1-0 (27-15).....................Sergent Pepper 2-0 (52-30)

Deleuze....................................................Deleuze 1-1 (45-37)).......................Sergent Pepper 2-0 (62-28)
Gothic 1-0 (23-19)

Gwindor 1-0 (25-17)
Drelium.....................................................Gwindor 2-0 (47-35).........................Morrinson 2-0 (57-33)............................Morrinson 1-1 (48-43)

Jibest........................................................Morrinson 2-0 (57-25)
Morrinson 1-0 (31-11)

Tezuka 1-0 (34-8)
Bondmax..................................................Tezuka 2-0 (61-21)

Guyness 1-0 (30-12).................................Guyness 2-0 (63-19).........................Guyness 1-1 (46-44)...........................GuyNess 2-0 (52-39)
IsaakV

-IgoR- 1-0 (33-9)
Pod607......................................................-IgoR- 2-0 (60-22)...........................-IgoR- 2-0 (59-31)

Zoooran 1-0 (27-15)...................................Zoooran 2-0 (48-34)
Lucid

(suite du tableau)
DEMI-FINALES...............................................................FINALE

ZeBigNowhere 2-0 (48-29)..........................................ZeBigNowhere 1-1 (40-39)..........ZEBIGNOWHERE VAINQUEUR !!!!!!!!!!!!!!!!!
Cultural Mind

Morrinson
Guyness 1-1 (39-37)......................................................Guyness

Jurés:
MrsChan (juge-arbitre du tournoi), Pfloyd, Eren, Kalopani, Thomas Hideux, Jéromine, Orbulon, Mashiro, Chrisy Shalala, Romain B, Pierre-er, Appeal, Obstiné, ChocBoham, Nikki, Valmy, Electron, Wamdu, Paradox, Sherlock, MrGage, FeedMe, Skyler-m, Psychomantis, Taguzu, Disiel, Yykoon, Limguela, jeremydehay1, Rajdevaincre, Shania Wolf, Chateign, Patrick82, Zazoo, Strangelove, Embrouille, Johnutella, Say, Mars, RossignolMan, darms28, RayD, Jambalaya, Karalábé , Ukhbar, loic_bricka, Jonath_Col, RorRoro, Random)

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Date de sortie
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note de l'auteur de la liste
  • Derniers ajouts